определить исправность счетчика

Обсуждение устройства, недостатков, поломок, ремонтов. проверок счётчиков электроэнергии.
Обсуждение ОБМАНА, ВОРОВСТВА и других ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ СО СЧЁТЧИКАМИ ЗАПРЕЩЕНО В ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Для таких тем есть закрытый раздел форума!!!!!!
Правила форума
ВНИМАНИЕ!
Для ФИЛЬТРАЦИИ СПАМА, введена ручная процедура одобрения ПЕРВОГО сообщения, создаваемого новым пользователем!
Первое сообщение ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ! Если сообщение относится к спаму, оно будет удалено вместе с пользователем. Пользователю будет заблокирован доступ к форуму!
Перед созданием новой темы, воспользуйтесь поиском по интересующему вопросу!
Если не нашли интересующей темы, тогда можете создавать свою тему.
Название темы должно содержать КОНКРЕТНЫЙ вопрос! Темы с названием типа "Помогите" "Чё это такое?" "Я просто в ступоре..." и им подобные могут быть удалены без предупреждения, в лучшем случае название темы будет отредактировано.
Ответить
Светлана
Умеет читать

определить исправность счетчика

Сообщение Светлана » 09 янв 2008, 11:48

Пожалуйста,проясните ситуацию. У нас заменили счетчик и расход эл.энергии заметно увеличился.Счетчик однофазный СО-И446 класс точности 2.5, 4 окошка и одно(десятые доли кВт.)окошко после запятой.Надпись: 1кВт - 1200 об.\ч.(это значит 1 об. за 3 сек.) Для проверки счетчика я отключила все электороприборы и влючили одну лампочку на 100 Вт. и стала считать обороты диска за 3 мин.Правильный счетчик должен был бы сделать 6 об. за 3 мин.А мой новый счетчик делает 6,8-7 об. Я измеряла несколько раз и всегда кол-во оборотов было больше 6.
Подскажите:правильно ли я измеряю и является ли счетчик неисправным с учетом класса точности?

moderator
Site Admin

Сообщение moderator » 09 янв 2008, 15:50

А вы проводили такие измерения со старым счётчиком?
Нужно ещё учитывать сопротивление проводников (т.е. провода, который идёт от счётчика до самой лампы), выключателей (в меньшей степени) и т.д. !!!! Они как раз могут давать те самые недостающие ватты.

Измеряете кстати вы правильно.

Светлана
Умеет читать

Сообщение Светлана » 09 янв 2008, 17:55

Спасибо за оперативность с ответом. Старый счетчик так не тестировали. В месяц энергопотребление было=80 кВт, везде энергосберегающие лампочки.А сейчас -140 кВт. Подскажите, а как учитывать сопротивление проводников и
правильно протестировать счетчик, чтобы аргументированно вести разгвор с электриком об исправности счетчика или его замене.

paral
Умеет писать

Сообщение paral » 10 янв 2008, 08:50

Причин такой погрешности может быть очень много. Например старый счётчик в силу своей же не исправности учитывал не всю электроэнергию. В моей практике такое случалось. Ну а чтобы счётчик учитывал больше чем надо - это редкость.

moderator
Site Admin

Сообщение moderator » 10 янв 2008, 10:16

Светлана писал(а):Спасибо за оперативность с ответом. Старый счетчик так не тестировали. В месяц энергопотребление было=80 кВт, везде энергосберегающие лампочки.А сейчас -140 кВт. Подскажите, а как учитывать сопротивление проводников и
правильно протестировать счетчик, чтобы аргументированно вести разгвор с электриком об исправности счетчика или его замене.
А вы учитываете, что зимой световой день меньше и свет включаете на несколько часов раньше, чем в летнее время, т.е. в декабре как раз приходится самое большое энергопотребление приборами освещения.
Подсчитать сопротивление проводников очень сложно.

Светлана
Умеет читать

Сообщение Светлана » 10 янв 2008, 11:49

Новый счетчик установлен 6 месяцев назад и повышение энергопотребления наблюдалось уже летом.
Еще для примера : показания счетчика за ночь (за 8 часов, когда другие эл.приборы отключены кроме холодильника) 0.6-0,8 кВт. Холодильник Bosch 2 года(по паспорту суточное потребление 0.9 кВт.)20 мин работает, 40 мин стоит. Пусть максимальная мощность ходолильника 150 Вт/ч.,за 1 час холодильник "cъест" 50 Вт., за 8 часов-450 Вт. Откуда остальной перерасход - не могу понять, думаю врет счетчик.
Может посоветуете как правильно проверить счетчик и приблизительно подскажите сколько % от мощности берет сопротивления проводников (например,если горит лампа 100 Вт. или работает утюг 1700 Вт.)

paral
Умеет писать

Сообщение paral » 10 янв 2008, 15:24

Может у вас ещё что-то включено, например блок питания телефона, телевизор в ждущем режиме и т.д.....

moderator
Site Admin

Сообщение moderator » 10 янв 2008, 16:34

Светлана писал(а):Новый счетчик установлен 6 месяцев назад и повышение энергопотребления наблюдалось уже летом.
Еще для примера : показания счетчика за ночь (за 8 часов, когда другие эл.приборы отключены кроме холодильника) 0.6-0,8 кВт. Холодильник Bosch 2 года(по паспорту суточное потребление 0.9 кВт.)20 мин работает, 40 мин стоит. Пусть максимальная мощность ходолильника 150 Вт/ч.,за 1 час холодильник "cъест" 50 Вт., за 8 часов-450 Вт. Откуда остальной перерасход - не могу понять, думаю врет счетчик.
Может посоветуете как правильно проверить счетчик и приблизительно подскажите сколько % от мощности берет сопротивления проводников (например,если горит лампа 100 Вт. или работает утюг 1700 Вт.)
Проводка берёт примерно 1-5% от мощности не важно сколько ватт. Зависит от длины провода от счетчика до розетки, толщины провода, металла токопроводящей жилы (медь, алюминий) и т.д..

Вы уже протестировали счётчик, подругому ни как.
Вообще-то надо было ещё месяца 3 назад об этом позаботиться.
Я думаю единственный выход из этой ситуации - обратиться в свою энергогенерирующую компанию и объяснить ситуацию.

Баланс
Постоянный посетитель

Re: определить исправность счетчика

Сообщение Баланс » 14 мар 2008, 09:07

Светлана писал(а):Пожалуйста,проясните ситуацию. У нас заменили счетчик и расход эл.энергии заметно увеличился.Счетчик однофазный СО-И446 класс точности 2.5, 4 окошка и одно(десятые доли кВт.)окошко после запятой.Надпись: 1кВт - 1200 об.\ч.(это значит 1 об. за 3 сек.) Для проверки счетчика я отключила все электороприборы и влючили одну лампочку на 100 Вт. и стала считать обороты диска за 3 мин.Правильный счетчик должен был бы сделать 6 об. за 3 мин.А мой новый счетчик делает 6,8-7 об. Я измеряла несколько раз и всегда кол-во оборотов было больше 6.
Подскажите:правильно ли я измеряю и является ли счетчик неисправным с учетом класса точности?
Для того чтобы правильно оттестировать счетчик надо замерить напряжение и ток электроприемников. При этом ток должен быть только активным, т.е. холодильники, дроссельные лампы, и др. должны быть отключены, лучшей нагрузкой является обогреватель. Напряжение нужно мерять при включенной нагрузке. Затем определить мощность потребляемую из сети Рс=U*I, Затем определить мощность учитываемую счетчиком Рсч=3600/1200/t, t-время в сек оборота диска счетчика. Рсч. получается в киловаттах. Рс -в ваттах если напряжение в вольтах, а ток в амперах. Если Рсч совпадает с Рс то счетчик считает правильно. Только не понятно почему Вам установили старый счетчик с классом точности 2,5? Законом определена для быт. абонентов установка счетчиков классом точности 2,0

Баланс
Постоянный посетитель

Сообщение Баланс » 14 мар 2008, 17:46

Как известно, в состав холодильного компрессора входит ассинхронный двигатель, который имеет косинус Фи менее 1. Соответственно холодильник потребляет, кроме активной, и реактивную энергию.

Баланс
Постоянный посетитель

Сообщение Баланс » 17 мар 2008, 08:33

acrobat писал(а):
Баланс писал(а):Как известно, в состав холодильного компрессора входит ассинхронный двигатель, который имеет косинус Фи менее 1. Соответственно холодильник потребляет, кроме активной, и реактивную энергию.
В холодильнике должно быть специальное устройство, которое гасит реактивный ток.
Долгое время, а иногда и сейчас, мне приходится заниматься холодильными машинами в электрической части. Никаких специальных компенсирующих устройств они не имеют.

Stas
Случайно влез

Сообщение Stas » 23 апр 2008, 14:24

Уважаемая Светлана.
У меня при плановой замене электросчетчиков в многоэтажном доме обнаружилась аналогичная ситуация. Мой расход по 1 комнатной квартире составлял в сутки6-8 квт а после замены счетчика потянул на 12-15 квт. Путем значительных усилий мне удалось вернуть электриков на место монтажа и здесь они обнаружили что в верхней части (там где выключатели) неправильно скомутированы квартиры. Когда они изменили схему счетчик стал показывать нормальное количество эл. энергии т.е. 6-8 квт. Я не очень разбираюсь в электрике но мне кажется речь у них шла об переустановки заземляющего провода. По любому необходим электрик и сравнительный анализ подключения квартир на других этажах.

ig75
Случайно влез

Сообщение ig75 » 04 июл 2008, 01:43

А на какой ток ваш счетчик? Меня терзают смутные сомненья

Баланс
Постоянный посетитель

Сообщение Баланс » 09 июл 2008, 17:19

Stas писал(а):Уважаемая Светлана.
У меня при плановой замене электросчетчиков в многоэтажном доме обнаружилась аналогичная ситуация. Мой расход по 1 комнатной квартире составлял в сутки6-8 квт а после замены счетчика потянул на 12-15 квт. Путем значительных усилий мне удалось вернуть электриков на место монтажа и здесь они обнаружили что в верхней части (там где выключатели) неправильно скомутированы квартиры. Когда они изменили схему счетчик стал показывать нормальное количество эл. энергии т.е. 6-8 квт. Я не очень разбираюсь в электрике но мне кажется речь у них шла об переустановки заземляющего провода. По любому необходим электрик и сравнительный анализ подключения квартир на других этажах.
У меня на работе был еще интереснее случай: в селе Спасское Тульской области в многоквартирных домах меняли счетчики (стояли старые СО-2М), а схема была с ощим нулем после счетчиков старые счетчики считали верно, после установки электронных СОЛО доблестными работниками Энергобаланса, у бабушек, которые больше 100квт*час никогда не было, появился расход в 350квт*ч. Удивляет некомпетентность работников специализированных организаций, среди них были и инженеры. После того, как я выехал на место и развел нулевые провода на одной из площадок, счетчики на ней стали учитывать свои 100квт*ч. в месяц. Бабушки были благодарны.

huyz
Умеет читать

Сообщение huyz » 24 сен 2009, 22:51

После замены электросчетчика (обычного советского) на новый электронный HIK 2102-02 также наблюдаю увеличение потребления как минимум на 20-30%% !
Это может быть связано с тем, что в квартире использую только энергосберегающие лампочки (всего 23 штуки) и старый счетчик их считал неправильно ?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 26 сен 2009, 22:23

huyz писал(а):После замены электросчетчика (обычного советского) на новый электронный HIK 2102-02 также наблюдаю увеличение потребления как минимум на 20-30%% !
Это может быть связано с тем, что в квартире использую только энергосберегающие лампочки (всего 23 штуки) и старый счетчик их считал неправильно ?
Если не загораются индикаторы "земля" и "реверс" значит подключение счётчика правильное и увеличение расхода связано с тем, что этот счётчик имеет чувствительность намного превышающую чувствительность индукционного счётчика, а также этот счётчик не имеет инерционности. Если увеличение показаний составляет 20-30% это нормальное явление.

Ответить