Все вопросы о счётчиках НИК 2102 (NIK 2102) обсуждаем ЗДЕСЬ!

Обсуждение устройства, недостатков, поломок, ремонтов. проверок счётчиков электроэнергии.
Обсуждение ОБМАНА, ВОРОВСТВА и других ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ СО СЧЁТЧИКАМИ ЗАПРЕЩЕНО В ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Для таких тем есть закрытый раздел форума!!!!!!
Правила форума
ВНИМАНИЕ!
Для ФИЛЬТРАЦИИ СПАМА, введена ручная процедура одобрения ПЕРВОГО сообщения, создаваемого новым пользователем!
Первое сообщение ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ! Если сообщение относится к спаму, оно будет удалено вместе с пользователем. Пользователю будет заблокирован доступ к форуму!
Перед созданием новой темы, воспользуйтесь поиском по интересующему вопросу!
Если не нашли интересующей темы, тогда можете создавать свою тему.
Название темы должно содержать КОНКРЕТНЫЙ вопрос! Темы с названием типа "Помогите" "Чё это такое?" "Я просто в ступоре..." и им подобные могут быть удалены без предупреждения, в лучшем случае название темы будет отредактировано.
Влад
Главный специалист

Re: ВСЁ ВОПРОСЫ о счётчиках НИК 2102 обсуждаем ЗДЕСЬ!

Сообщение Влад » 14 апр 2011, 00:29

Lesik писал(а):Может быть Вы и правы, но почитав вот эту тему http://forum.cybernet.name/viewtopic.php?f=4&t=913 засомневался. Что то я не увидел внятного решения по этой проблеме.
Эта проблема есть, но только в некоторых регионах, и откровенно говоря проблемой это не назовёшь, если бы прижали такими пломбами хотя бы 1/3 Украины, то очень быстро появились бы ДОСТУПНЫЕ по цене размагничивающие приборы для этих пломб. В данный момент цена размагничивающего устройства выйдет дороже магнита и мало кто захочет покупать данное устройство и как следствие куча потраченного времени и средств а результат работы в минусе для изготовителя.
Остановка счётчиков электроэнергии...
Тел:+38-068-116-03-69;+38-063-530-70-32.E-mail:vlad380635307032@gmail.com
Звонки принимаю с 10ч до 18ч по Киевскому времени с понедельника до пятницы. Звонки с неопределённых номеров заблокированы.

Lesik
Умеет писать

Сообщение Lesik » 14 апр 2011, 12:53

Уже было набрал номер для покупки магнита, но что то подтолкнуло посоветоваться с братом. Он мне и поведал ,что его теща уже не первый месяц пользуется магнитом и в счетчике все "кишки" уже разболтались так, что работники Облэнерго вычисляют это на раз, два... Может магнит дуже мощный? А у другого его знакомого счетчик вообще остановился.И теперь он как раненный бегает в поисках людей, которые могут замять вопрос. От таке. Шо скажут Гуру?

TheoWalcott
Случайно влез

Сообщение TheoWalcott » 17 апр 2011, 05:14

Нужен магнит для остановки счетчика ник 2102-02, какого размера требуется и цена?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 17 апр 2011, 10:52

Lesik писал(а):Уже было набрал номер для покупки магнита, но что то подтолкнуло посоветоваться с братом. Он мне и поведал ,что его теща уже не первый месяц пользуется магнитом и в счетчике все "кишки" уже разболтались так, что работники Облэнерго вычисляют это на раз, два... Может магнит дуже мощный? А у другого его знакомого счетчик вообще остановился.И теперь он как раненный бегает в поисках людей, которые могут замять вопрос. От таке. Шо скажут Гуру?
Брэхня ото и всэ! Счётчики НИК 2102 самые надёжные из всех однофазных счётчиков, поэтому всё это сказки что у этого счётчика кишки разбалтываются от нормально подобранного магнита! У самого стоят 2 счётчика НИК2102 и магнит висит уже более 2 лет по 25-28 дней в месяц, могу в подтверждение сделать фотографии счётчиков, и нет никакого смещения и тем более разбалтывания счётного механизма. Если магнит подобран неправильно, тогда не только кишки повылазят, а ещё и матерные слова появятся вместо цифр!
Звонки принимаю с 10ч до 18ч по Киевскому времени с понедельника до пятницы. Звонки с неопределённых номеров заблокированы.

TheoWalcott
Случайно влез

Сообщение TheoWalcott » 17 апр 2011, 17:27

Влад
Прошу ответить на мой вопрос. Или вы этим больше не занимаетесь?

vorchun777
Постоянный посетитель

Сообщение vorchun777 » 17 апр 2011, 18:02

Lesik писал(а):Уже было набрал номер для покупки магнита, но что то подтолкнуло посоветоваться с братом. Он мне и поведал ,что его теща уже не первый месяц пользуется магнитом и в счетчике все "кишки" уже разболтались так, что работники Облэнерго вычисляют это на раз, два... Может магнит дуже мощный? А у другого его знакомого счетчик вообще остановился.И теперь он как раненный бегает в поисках людей, которые могут замять вопрос. От таке. Шо скажут Гуру?
напиши хоть какой счётчик и размеры магнита какие у тёщи.

Lesik
Умеет писать

Сообщение Lesik » 19 апр 2011, 16:16

Пишу честно, как есть. Спросил у братана за эти вопросы. Он ответил что его эта тема не е..т, по скольку у него счетчик стоит в коридоре на 4 соседа и шо то захимичить - надо быть полным идиотом. Счета за электроенергию его тещи его так же не е..т, и вообще с ней ,он кроме как на её похоронах видеться не хочет. От таке!

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 20 апр 2011, 13:54

Интересует один вопрос, Lesik, зачем нужно было поднимать столько шума, создавать видимость заинтересованности и так далее, а потом говорить что ВСЭ ВЖЭ НЭПАТРИБНО?
В дальнейшем на любые Ваши вопросы мало кто захочет Вам ответить и помочь, т.к. это пустая трата времени.

Lesik
Умеет писать

Сообщение Lesik » 20 апр 2011, 21:11

Интересно, а где вы увидили, что я сказал "ВСЭ ВЖЭ НЭПАТРИБНО" ? Я высказал мнение, не из пальца высосанное. Кто Вам сказал, что Вы истинна в последней инстанции и что это Вы росписываетесь за весь форум? По крайней мере как то не скромно. Я не понял, здесь общаются или здесь лавка по продаже магнитов? А вот у меня, после Вашего поста, пропало всякое желание у вас что либо покупать.

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 20 апр 2011, 21:50

Если Вы уважаемый Lesik не заметили, то бросаться к Вам на помощь я даже не собирался, за всё время пребывания на этом форуме я достаточно хорошо могу распознать заинтересованного человека и того кому нечего делать. Мне просто не хотелось чтобы желание помогать и отвечать на вопросы отпало у других форумчан.
И огромное Вам спасибо что ничего у меня не купили, я просто рад что у меня не появился такой "замечательный" клиент!

XOXOL
Умеет читать

Сообщение XOXOL » 21 апр 2011, 22:54

Всем добрый вечер Может кто нибудь подскажет почему в НИКЕ датчики тока по фазе стоит шунт а по нулю датчик тока
Вложения
111.png
111.png (145.17 КБ) 37262 просмотра

sapatura
Умеет писать

Сообщение sapatura » 25 апр 2011, 14:55

я работаю в одессе контролёром в энергосбыте.я в наглую обхожу все помещения где установлены розетки и вижу все потребляющие приборы и как опыта у меня достаточно то я сразу вижу где чесно платят а где воруют электро энергию..меня не проведёш. я всех воров ловлю рано или поздно.а потом передо мной со слезами кракодильскими и на коленях умоляют меня не составлять акт..опомнитесь дорогие электроворы...

monopack
Умеет писать

Сообщение monopack » 25 апр 2011, 18:30

sapatura писал(а):я работаю в одессе контролёром в энергосбыте.я в наглую обхожу все помещения где установлены розетки и вижу все потребляющие приборы и как опыта у меня достаточно то я сразу вижу где чесно платят а где воруют электро энергию..меня не проведёш. я всех воров ловлю рано или поздно.а потом передо мной со слезами кракодильскими и на коленях умоляют меня не составлять акт..опомнитесь дорогие электроворы...
И чё за лохи вас пускают шарить по всему дому.... на каком основании??? И сказки про наличие электроприборов и расходе эл. энергии - БРЕД !!! как вы это будете доказывать в суде - вот это цирк будет, можно билеты продавать ... наличие бойлера и хоть 10-ти эл. батарей не дает вам НИКАКОГО основания говорить, что я ворую эл. энергию ))) Может я их включаю раз в месяц )))

Народ ПАМЯТКА, перед открытием дверей неизвестным людям СНИМИТЕ МАГНИТ !!! и будет вам счастье )))) а лучше вообще отмораживайтесь .... :mrgreen:

sapatura
Умеет писать

Сообщение sapatura » 25 апр 2011, 23:30

мне нравится как в россии. там чюбайс всем подозрительным потребителям-расхитителям электроэнергии счётчики вывели на столбы.и они весят на столбах как скворечники а доступ к ним только со спец машины или только в когтях..вот это - сила..и круто.. вот нам тоже нужно такое внедрить и будет всем счястье...

krikovo
Случайно влез

Сообщение krikovo » 26 апр 2011, 14:27

НІК 2102-04, на шильдике указано что 6400 импульсов ("мигов") = 1кВт. В моем случае шаговый двигатель срабатывает ровно через 32 импульса. Но по логике сработка должна идти каждые 64 импульса или я заблуждаюсь?

sapatura
Умеет писать

Сообщение sapatura » 26 апр 2011, 21:32

ты бы лучше вместо самого счётчика поработал бы поморгал сваими глаками 64 раза ..ха-ха

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 27 апр 2011, 15:41

sapatura писал(а):я работаю в одессе контролёром в энергосбыте.я в наглую обхожу все помещения где установлены розетки и вижу все потребляющие приборы и как опыта у меня достаточно то я сразу вижу где чесно платят а где воруют электро энергию..меня не проведёш. я всех воров ловлю рано или поздно.а потом передо мной со слезами кракодильскими и на коленях умоляют меня не составлять акт..опомнитесь дорогие электроворы...
Всё, шухер!!! Нас спалил гроза Одессы, самый главный крутой инспектор, круче только яйца на сковородке! :D (повысим из контролёра в инспектора, так уважительней звучит)
Дяденька инспектор, поймайте меня, а то столько электроэнергии украл, что уже девать её некуда! :D
А по поводу составления акта и прочей лабуды..., при виде одного дохлого президента США на шелестящей бумажке, Вы уважаемый инспектор такие песни начинаете "спиваты"...

селюк
Умеет писать

Сообщение селюк » 27 апр 2011, 21:03

вот как в нашей стране контролеров любят!!!КОНТРОЛЕР-А НА КОГО ТЫ РАБОТАЕШЬ?ОТВЕТЬ ПОЖАЛУЙСТА-НА ОЛИГАРХА?ИЛИ НА СВОЙ НАРОД?ОБЛ.ЭНЕРГО-ВСЕ В ЧАСНЫХ РУКАХ-ВЫХОДИТ НА ОЛИГАРХА...А СТОЛО БЫТЬ-ПОМОГАЕШЬ ЭТИМ ТВАРЯМ НАБИВАТЬ ИХ И БЕЗ ТОГО ЖЫРНЮЩУЮ МОШНУ....ТАК ЧТО БОЙСЯ ГНИДА КОНТРОЛЕРСКАЯ-НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДЬ ПОАСТСЯ МНЕ НА ПУТИ КОГДА Я ВОРУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО-ЛЯЖЕШЬ ТАМ ЖЕ НА МЕСТЕ СО СВОИМИ ''ДЯТЛАМИ''И ПРОЧИМИ ПРИБОРАМИ....

krikovo
Случайно влез

Сообщение krikovo » 27 апр 2011, 21:32

sapatura писал(а):ты бы лучше вместо самого счётчика поработал бы поморгал сваими глаками 64 раза ..ха-ха
Че хихикать, я задал реальный вопрос. если такого не должно быть то порву нахрен киевэнерго, напишу заяву в прокуратуру- мне сказали что можно крутить на мошенничество, но для того чтобы затеять надо быть уверенным в своей правоте.... или просто из числа "спецов" из киевэнерго которые не могут дать определение понятиям "ток" и "напряжение"?

XOXOL
Умеет читать

Сообщение XOXOL » 28 апр 2011, 21:50

Себестоимость 1 квт электроэнергии на ТЭЦ (самая дорогая ) 20 коп (в Украине) А стоимость населению будут поднимать до 70 коп и это при том что все мы глотаем радиоактивные отходы по всей стране Вопрос ТАК КТО ЗДЕСЬ ВОРЫ ?

sapatura
Умеет писать

Сообщение sapatura » 28 апр 2011, 23:43

я вам скажу так...очень плохо людям не от того что например в вашем городе ограбили банк .а очень плохо от того что в вашем городе открылся банк..вы я думаю поняли мою мыслю..

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 29 апр 2011, 22:16

sapatura писал(а):я вам скажу так...очень плохо людям не от того что например в вашем городе ограбили банк .а очень плохо от того что в вашем городе открылся банк..вы я думаю поняли мою мыслю..
Специально процитировал сообщение чтобы не было возможности его изменить!
Может я тупой, но мысль не понял... Можно для особо одарённых объяснить?
Я например считаю что наоборот будет хорошо если открылся банк, т.к. увеличивается конкуренция, можно делать выбор в какой банк прийти и т.д....

sapatura
Умеет писать

Сообщение sapatura » 29 апр 2011, 22:57

банки открываются для обдирания народа.. шо тут не понятно..
например в японии банки дают кредит на машину под пол процента годовых и японцы исправно и всрок платят.. а какой процент обдирания у наших банков...

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 29 апр 2011, 23:25

Сравнили Японию с Гандурасом (имею ввиду Украину). По поводу банков никак не соглашусь, т.к. Вас уважаемый никто не заставляет приходить в банк и брать кредит,а вот электроэнергию купить можно только в одной конторе и к сожалению конкуренции в этом направлении нет да и "по понятиям" быть не должно, чё олигархи должны с голоду дохнуть? А тут реальный "пасан" в презики прокатил вот теперь народ на шишку и натягивают... Я не первый и не последний кто считает что нас имеют по полной программе, поэтому поиметь немного олигархов - это наш гражданский долг!

XOXOL
Умеет читать

Сообщение XOXOL » 30 апр 2011, 22:04

Поддержую но все таки кто нибудь знает почему в НИКЕ датчики тока по фазе стоит шунт а по нулю датчик тока трансформаторный?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 01 май 2011, 00:34

Всё очень просто, в счётчик с облегчением впихнули бы два датчика тока в виде шунта, т.к. эти датчики дешевле, но из-за того что напряжение между фазой и нейтральным проводом равно 220В, а максимальное напряжение на входе микросхемы должно быть не больше 5В, поэтому второй датчик тока ставят гальванически развязанный в виде трансформатора тока.

zubow12
Умеет писать

Сообщение zubow12 » 01 май 2011, 19:04

sapatura писал(а):ты бы лучше вместо самого счётчика поработал бы поморгал сваими глаками 64 раза ..ха-ха
странный ты какой то я тоже работаю контролёром ну и что
если грамотно воруют молодцы даже не обращаю внимания (не у меня же) ну а когда в наглую - иголки там дырки в счётчиках вот тогда держите и то так для порядка и для галочки
а ты перед кем вые...... понять трудно :?:

arturSS
Умеет писать

Сообщение arturSS » 02 май 2011, 14:04

sapatura
Здраствуйте. Живу тоже в Одессе. Я никогда не воровал электричество(хотя электронщик)-но меня начинает крыть. Сейчас наши жеки насильственно меняют счётчики на ник2102. Это дерьмо (все кстати жалуються что он до50% больше считает)считает реактив, хотя считается счётчиком активной энергии. Вот мне поменяли-старый показывал 350-400,а этот 650 намотал(и это без кондеев и электроплит). Покопавшись сети почитал что он всякие гармоники и не красивый синус считает (но не как счётчик реактива)-а просто как помеху-тоесть может учитывать её как хочешь(конденсатор подключенный в сеть-считает!!!!!!!!!!!!). В энергосетях пишут,чтот старые счётчики были с тараканами-но нам дисковый с поверки поставили 2 года назад-откуда там тараканы. Кстати у соседей тоже самое. Мне ещё нравиться когда говорят ,что старый не учитывал дежурку у телеков. Но когда утром уходим на работу и вечером приходим-он приплюсовывает 5 квт. Это что дежурка так намотала.?
Тоесть его бы не ставили бесплатно.

Скажите мне -что мне и соседям делать . Только честно.. Всякие фразы про недосчеты не устроят-я немного в этом хаваю. А то облэнерго всё такое правильное-приходит проверяет на левые подключения-а само тебя е....
При цене счётчика 177гр в интернете-он за месяц у них окупиться . И дальше будет считать в их пользу..

кстати когда люди проверяют его в центрах линейной нагрузкой-он считает правильно-докопаться нельзя. Вот как нас е... государство!!!!!!!!!!

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 02 май 2011, 14:11

Облэнерго закупает счётчик НИК2102 по цене 120-135 гривен, поэтому окупаемость счётчика меньше месяца. Зачем спрашивать что делать, делайте то что считаете правильным...

arturSS
Умеет писать

Сообщение arturSS » 02 май 2011, 14:14

обманывать не хочу гос-во. Просто может купить счётчик какой-то покруче и заставить их поставить его? Какие например модели из современных правильно считают?
Так кстати с никами не только у меня проблемма?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 02 май 2011, 14:33

С НИКами проблем нет, просто эти счётчики успевают подсчитать пусковые токи всех потребителей (кто водит авто, тот знает что если проехать одно и тоже расстояние но один раз с постоянной скоростью, а второй раз остановившись и разогнавшись 100 раз-расход бензина будет существенно отличаться), кроме этого счётчики имеют самоход, после отключения нагрузки у меня счётчик НИК2301 моргает еще 1 раз (независимо от величины отключаемой нагрузки) включили и отключили холодильник 100 раз - счётчик моргнул дополнительно 100 раз. Учитывая все переходные процессы и потребление малых нагрузок (дежурные режимы, подсветка выключателей и т.д.) получается что счётчик насчитал больше. Другие счётчики ещё хуже чем НИКи, поэтому нет смысла менять одно на другое, и скажите спасибо что поставили НИК а не ЭНЕРГОМЕРУ, в Крыму люди вешаются от того что в морозы эти счётчики имеют самоход 5кВт в час, и доказать ничего не могут,т.к. при проверке в лаборатории при плюсовой температуре эти счётчики считают нормально...

arturSS
Умеет писать

Сообщение arturSS » 02 май 2011, 14:45

Учитывая все переходные процессы и потребление малых нагрузок (дежурные режимы, подсветка выключателей и т.д.) получается что счётчик насчитал больше

Так это всё мизер. Пусковой ток холодильника 200 вт в 6 раз-это 800-но это длиться 1 секунду!
у ЛЮДЕЙ ОНИ НАКРУЧИВАЮТ ОТ 30 ДО 80% ПРИРОСТА. При том что он всё учитывает -такого не будет.
Кстати читал-отмазку облэнерго, что старые счётчики начинали крутиться от 15 вт
Ок давайте даже округлим до 20. 20*24*30дней-это 14,5 квт. Всего-то. А у меня с 400-до 650.
Давайте всё дежурки аппаратуры грубо примем за 50вт(в реальности меньше) 50*24*30дней-36квт
Тоесть максимум он должен на 50квт больше в месяц мотать

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 02 май 2011, 20:07

arturSS в Ваших предположениях есть большие просчёты, если Вы электронщик, значит должен быть в наличии обычный АВОметр или мультиметр, возьмите сделайте замеры дежурных токов потребления, у меня например монитор LG 500E в дежурном режиме (горит один светодиодик) потребляет ток 42мА, что соответствует 9,91Вт мощности при моих 236В в сети, магнитофон в дежурном режиме потребляет 4мА что соответствует 0,94Вт, современные холодильники, когда не работает компрессор, потребляют мощность 10-30Вт для разморозки испарителя и т.д. так суммируя всю аппаратуру можем получить не 20Вт дежурного режима а все 150-200Вт. Также нельзя упускать переходные процессы, включение ламп накаливания и импульсных блоков питания сопровождается бросками тока в 10-20 раз больше номинального, при этом счётчик это воспринимает за нагрузку с этим пусковым током, это на первый взгляд кажется мизером но в результате выливается в те 30-80% увеличения потребления. Могу Вас заверить что счётчики марки НИК соответствуют всем заявленным характеристикам, меня тоже смущало увеличение показаний этого счётчика, но проведя замеры и другие эксперименты убедился что счётчик считает правильно.

Прошёлся и посмотрел что у меня постоянно в дежурном режиме:
телевизоры-4шт
микроволновка-1шт
монитор-2шт
системный блок-1шт
часы-2шт
холодильник с авторазморозкой-1шт
усилитель видеосигнала-1шт
элекронный звонок-1шт
магнитофон-1шт
видеомагнитофон-1шт
музыкальный центр-ДВД-1шт
система видеонаблюдения-1шт
телефон с АОН-1шт
источник бесперебойного питания-2шт
вытяжка с электронным управлением-1шт
стиральная машина-1шт
посудомоечная машина-1шт
выключатели с подсветкой-12шт
АДСЛ модем-1шт
забыл кондиционеры посчитать-2шт
Это список приборов постоянно включённых в сеть с мизерной потребляемой мощностью.

arturSS
Умеет писать

Сообщение arturSS » 02 май 2011, 20:20

согласен с вами. Но не в полтор-два раза. У меня дома две современных плазмы-ну пусть по 20 вт дежурки, свич 10вт,часы электронный суммарно 10 ватт, 2 кондея-дежурка ватт по 5 - так как трасформаторные , микроволновка ну пусть 10 вт. Бойер-но днем им не кто не пользуеться+поставил в него электронный регулятор и сделал дифференциал 7 градусов-тоесть он за день может ни разу не включиться-а в итоге 5-6квт в день-когда никого нет дома?
Хорошо почему старый(не очень) дисковый счётчик показывал 350квт? Причём у соседей не имеющих столько техники было 150-200. Сейчас у них 350-400. Посчётчикам видно-так как их ставили ноыми. Одних соседей вообще почти нет дома сутками-у низ 230!!!!!!!!!!!!! квт. Тоесть там приходят редко после 2300 и уходят рано. И то не каждый день ночуют.

sapatura
Умеет писать

Сообщение sapatura » 02 май 2011, 23:21

если хотите меньше платить..то ваш счётчик ник нужно зделать просто не чюствительным..

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 02 май 2011, 23:27

...все затаили дыхание и ждут когда маэстро расскажет секрет, как же сделать НИК не чюйствительным... :D

arturSS
Умеет писать

Сообщение arturSS » 02 май 2011, 23:29

как?
может не чувствительнее, а просто не реагирующий на всякий мусор в сети счётчик?

sapatura
Умеет писать

Сообщение sapatura » 03 май 2011, 11:53

да всё очень просто .делается генератор работающий в резонансе процесора счётчика то есть как бы частота на которой счётчик считывает импульс проходящего тока возбуждается как бы вклинивает и ник 21-02 впадает в спячку вот и всё.. так что противоядие давно есть. вообще то я электричество не ворую.но такие устройства в работе видел.китайского производства.так что господа электронщики сейчас настал век совсем сложных и супер технологий. все обычные ухищрения от уплаты это до поры до времени...

arturSS
Умеет писать

Сообщение arturSS » 03 май 2011, 12:05

у меня счётчик на парадной. А если по сети генератор высокой частоты-то после таких всякие преобразователи выгарают. Меня интерессует какой счётчик и электронных адекватно считает?(кстати знакомый купил себе новый! дисковый счётчик-ему через полгода заменили на ник-в полтора раза больше стал платить. Тоесть проблемма именно в электроных счётчиках. Нас е... облэнерго)

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 03 май 2011, 12:16

sapatura писал(а):да всё очень просто .делается генератор работающий в резонансе процесора счётчика то есть как бы частота на которой счётчик считывает импульс проходящего тока возбуждается как бы вклинивает и ник 21-02 впадает в спячку вот и всё.. так что противоядие давно есть. вообще то я электричество не ворую.но такие устройства в работе видел.китайского производства.так что господа электронщики сейчас настал век совсем сложных и супер технологий. все обычные ухищрения от уплаты это до поры до времени...
Уважаемый sapatura, в Одессе на городской дороге я тоже видел обезьяну за рулём ДЭУ МАТИЗ, потом когда хорошо протёр глаза оказалась старуха лет восьмидесяти пяти , волосы непонятного цвета и торчат в разные стороны, жаль не успел фотоаппарат вытащить и сфотографировать.
Выкладывайте где видели, где купить? Уверен сейчас скажете что видели у кума пятиюродной племянницы правнучатого дядюшки по бабушкиной линии при общении по скайпу через сервер племени мяу-чу на новый год по зимбабскому календарю... :D

Ответить