Все вопросы о счётчиках НИК 2102 (NIK 2102) обсуждаем ЗДЕСЬ!

Обсуждение устройства, недостатков, поломок, ремонтов. проверок счётчиков электроэнергии.
Обсуждение ОБМАНА, ВОРОВСТВА и других ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ СО СЧЁТЧИКАМИ ЗАПРЕЩЕНО В ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Для таких тем есть закрытый раздел форума!!!!!!
Правила форума
ВНИМАНИЕ!
Для ФИЛЬТРАЦИИ СПАМА, введена ручная процедура одобрения ПЕРВОГО сообщения, создаваемого новым пользователем!
Первое сообщение ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ! Если сообщение относится к спаму, оно будет удалено вместе с пользователем. Пользователю будет заблокирован доступ к форуму!
Перед созданием новой темы, воспользуйтесь поиском по интересующему вопросу!
Если не нашли интересующей темы, тогда можете создавать свою тему.
Название темы должно содержать КОНКРЕТНЫЙ вопрос! Темы с названием типа "Помогите" "Чё это такое?" "Я просто в ступоре..." и им подобные могут быть удалены без предупреждения, в лучшем случае название темы будет отредактировано.
faust
Случайно влез

Все вопросы о счётчиках НИК 2102 (NIK 2102) обсуждаем ЗДЕСЬ!

Сообщение faust » 16 май 2008, 21:38

Люди подскажите пожалуйста как остановить этот гребаный ник 2102-02. Или хотябы объясните как он работает и есть ли на него какие нибудь схемы.
P.S. читал разные форумы но так ничего и не понял

ur5imw
Умеет писать

Сообщение ur5imw » 19 май 2008, 10:49

пытались тормознуть ник 2102.при подсоединее к земле нуля при отсутствии нагрузки эта тварь начала считать, показала землю,длительность импульса 3сек( примерно250-300 ват) поставили емкость 15мкф (что было под рукой) последовательно нуль-земля счет остановился но под нагрузкой считает как надо пытались реверснуть но посвоей схеме так традиционные не подходят к моим условиям (изолированный вход и правильное подключение счетчика) горит**реверс** **земля** но счетчик считает нагрузку примерно 1квт при отсутствии таковой. изменнение фазировки на трансе не дало результатов .и еще выяснилось что еще нужен старый счетчик для контроля.если старый счетчик будет крутиь в **минус** то ник 2102 в**плюс**. и как мне кажется индикация **реверс**,**земля** будет гореть всегда,но меня это устраивает.,залепил грязью окошко, **ну что тут поделаешь счетчик стоит на улице возле дороги**

AlexA
Случайно влез

НИК 2102-02

Сообщение AlexA » 13 сен 2008, 19:33

Скажите пожалуйста, для НИК 2102-02 схема "Способ №3 Ноль+" из http://radio.cybernet.name/scotcik/ работает? Кто реально ее пробовал?

Ally
Случайно влез

Счётчик НИК 21-02

Сообщение Ally » 20 сен 2008, 17:49

Есть ли возможность незаметно остановить или уменьшить скорость счётчика НИК 2102?

Ally
Случайно влез

Сообщение Ally » 20 сен 2008, 17:53

Есть мнение,что обмануть счётчик НИК 21-02 и остаться незамеченным дело безнадёжное!Так ли это? Неужели перевелись знающие люди?

Onlyfor
Случайно влез

НИК 2102. Руководство по эксплуатации. Обсудим?

Сообщение Onlyfor » 26 окт 2008, 13:22

Долбаный счетчик НИК 2102..... Но что-то делать надо? Нашел инструкцию по эксплуатации. Она выложена здесь: http://narod.ru/disk/3406474000/Manual_ ... 2.zip.html. Схемы, правда, нигде нет :(. В паспорте счетчика - тоже нет.
Итак, читайте, может у кого появяться здравые мысли.
Я обратил внимание на факт, что при индуктивной нагрузке соs f =0.5 (я не сильно понимаю, но похоже, что счетчик считает половину нагрузки).
? А сопротивление в нулевой провод после счетчика помогает?
Ну, народ, думайте, как его одолеть. Неужто мы совсем "лохи"?

moderator
Site Admin

Re: НИК 2102. Руководство по эксплуатации. Обсудим?

Сообщение moderator » 05 ноя 2008, 08:18

Onlyfor писал(а): ? А сопротивление в нулевой провод после счетчика помогает?
Нужно ещё отрезать нулевой провод до счётчика, тогда поможет!!!
Сайт http://radio.cybernet.name о радиоэлектроники и электросчётчиках...

ur5imw
Умеет писать

Сообщение ur5imw » 11 янв 2009, 18:31

есть способ, до безобразия прост! пишите на мыло постараюсь ответить!

Валентин
Случайно влез

и снова НИК 2102-02

Сообщение Валентин » 18 янв 2009, 01:50

Пришёл электрик и заменил дисковый счётчик на электронный НИК 2102-02. И он сразу НАМОТАЛ за ДЕКАБЬ как за два месяца (декабрь-январь) прошлого года!!!!

Блин, что за херня!!!! Ну на 10-15% больше ещё может быть. НО РОВНО в 2 раза больше!!! Живу один в однокомнатной квартире. Расход всегда был 100-120 кВт/мес. от силы... Теперь более 220 кВт/мес., согласно НИК 2102-20. В чём может быть проблема? Никаких бойлеров, обогевателей не включал, это точно...

ps: Я не электрик, особо не разбираюсь, но как вывести счётчик на чистую воду??? Как его проверить-за руку поймать???

Валентин
Случайно влез

и снова НИК 2102-02

Сообщение Валентин » 18 янв 2009, 17:14

И ещё вопрос.
На счётчике три лампочки индикации. Правая (третья) горит-мигает постоянно. А иногда (почему-то ночью!) начинает гореть левая (первая) из трёх - "Земля". Что это означает??? Средняя "Реверс" никогда не горела

dr_cat
Умеет писать

Сообщение dr_cat » 19 янв 2009, 12:07

во, абсолютно таже самая х...ня :( И что делать даже не знаю...

slava
Умеет читать

Сообщение slava » 20 янв 2009, 23:16

эти счётчики придумали специально! из них 65% брака! (сам их устанавлюю, работа такая). возьми НОВЫЙ индукционный счётчик, подключи параллельно, и если через 7 дней разница более 30% в показаниях, то иди в ЭНЕРГОНАДЗОР и пиши заявление на проверку НИКА !

ssi12
Умеет читать

Сообщение ssi12 » 31 янв 2009, 19:40

Устройство, собранное по предлагаемой схеме, просто вставляется в розетку и от него питается нагрузка. Вся электропроводка остается нетронутой. Заземление не нужно. Счетчик при этом учитывает примерно четверть потребленной электроэнергии.
Скачать схему http://uploadbox.com/files/4jgTWiz7xw

sigma
Случайно влез

Сообщение sigma » 12 фев 2009, 05:36

ssi12 писал(а):Устройство, собранное по предлагаемой схеме, просто вставляется в розетку и от него питается нагрузка. Вся электропроводка остается нетронутой. Заземление не нужно. Счетчик при этом учитывает примерно четверть потребленной электроэнергии.
Может кто знает где можно приобрести такое устройство? и вообще, кто реально пробовал что-то подобное собрать..., как оно на практике?

Баланс
Постоянный посетитель

Re: и снова НИК 2102-02

Сообщение Баланс » 16 фев 2009, 08:25

Валентин писал(а):Пришёл электрик и заменил дисковый счётчик на электронный НИК 2102-02. И он сразу НАМОТАЛ за ДЕКАБЬ как за два месяца (декабрь-январь) прошлого года!!!!

Блин, что за херня!!!! Ну на 10-15% больше ещё может быть. НО РОВНО в 2 раза больше!!! Живу один в однокомнатной квартире. Расход всегда был 100-120 кВт/мес. от силы... Теперь более 220 кВт/мес., согласно НИК 2102-20. В чём может быть проблема? Никаких бойлеров, обогевателей не включал, это точно...

ps: Я не электрик, особо не разбираюсь, но как вывести счётчик на чистую воду??? Как его проверить-за руку поймать???
Подобные проблемы с электронными счетчиками могут возникать, когда нули соседних счетчиков объединены, а не разделены как положено, сам сталкивался с такой проблемой, когда разделил все пришло в норму, люди были благодарны. Дело в том, что электронные счетчики считают также и по нулю. А устанавливают их мягко говоря лохи, необученые неграмотные люди. Я это знаю так как работаю в подобной организации.

alexxei_ill
Случайно влез

Сообщение alexxei_ill » 18 фев 2009, 22:28

знаю что его можно взуть таки... пока сам в поисках решения, ну очень интересно и необходимо - общитывает этот учёт меня пополной!!! надоело!

gagauz
Случайно влез

Остановка счётчика ник 2102-2

Сообщение gagauz » 23 фев 2009, 18:10

Здравствуйте.Может мне кто-нибудь объяснить,что за лампочка-индикатор"земля"на счётчике ник 2102-2.Дело в том,что раньше,до замены на новый счётчик,я подключал одножильный провод к проводу до счётчика (с фазой),а второй конец включал в розетку(тоже фаза) и у меня счётчик останавливался.Сейчас же я проделываю тоже самое,но не пойму останавливается он или нет.И лампочка"земля"горит постоянно.Это меня,конечно смущает.Подскажите пожалуйста,что это значит и какие могут быть последствия?

Skeeter
Умеет читать
Контактная информация:

Куча сумашедших НИК 2102-02

Сообщение Skeeter » 30 мар 2009, 14:30

В доме поставили счетчики. У кого то работает нормально, это у кого то 25-30%...А вот у всех остальных - уж0с...Самые счастливые из оставшихся 70% неудачников - это у кого он крутит 500-600кВт, а вот я меньше 700кВт в месяц не видел. При том, что дома почти никого нет, эл. плита работает максимум 2 раза в неделю и всего часа 2, разве, что круглые сутки дома работает сервер(200Ватт, не больше)...У моего соседа даже серва нет, тоже самое и плита газовая...У соседки вообще 1000кВт крутит, у неё тоже газ.плита...Бойлерами не пользуемся...

Сегодня после НИК 2102-02 решил повесить Энергомеру 2006 года, как вы думаете будет ли видна разница, если НИК врет или они если соеденены последовательно будут одинаково показывать?

Skeeter
Умеет читать
Контактная информация:

Сообщение Skeeter » 30 мар 2009, 15:02

Вот собственно он сам
Изображение

Вот так электрики постарались, что бы никто близко к ним не подлез. пломбировали ящики...
Изображение

А вот моя Энергомера, которую я повесил...
Изображение

dr_cat
Умеет писать

Сообщение dr_cat » 30 мар 2009, 15:59

Важен класс точности счетчика. У НИК-а он 1,0. У "старых" механических он 2,5. Это типа погрешность измерения. Чем меньше величина, тем точнее.
Я так думаю, что если повесили сразу после НИК-а, то сможете проконтролировать его правильность.
Разброс возможен только в величине потребления самим счетчиком, но при цифрах потребления в месяц > 500 кВт эта велична просто мизер.

Напишите пожалуйста результаты измерений. Интересно.

dr_cat
Умеет писать

Сообщение dr_cat » 30 мар 2009, 16:02

Или у нее работает сварочный аппарат, или что-то со счетчиком...

Облэнерго я думаю довольно ...

Skeeter
Умеет читать
Контактная информация:

Сообщение Skeeter » 30 мар 2009, 16:15

dr_cat писал(а):Важен класс точности счетчика. У НИК-а он 1,0. У "старых" механических он 2,5. Это типа погрешность измерения. Чем меньше величина, тем точнее.
Я так думаю, что если повесили сразу после НИК-а, то сможете проконтролировать его правильность.
Разброс возможен только в величине потребления самим счетчиком, но при цифрах потребления в месяц > 500 кВт эта велична просто мизер.

У Энергомеры класс точности тоже 1,0...Пока разницы не заметил, несчитая небольшого отклонения в кол-ве сотен Ватт...пример: У Энергомеры сотни Ватт между 5 и 6, а у Ника уже 7, хотя при старте на Энергомере было всего на 1 сотню меньше, а сейчас уже на 1.5, то есть Ник уже сожрал 50Ватт лишних...

dr_cat
Умеет писать

Сообщение dr_cat » 30 мар 2009, 17:54

за какой период времени разница набежала ?

Skeeter
Умеет читать
Контактная информация:

Сообщение Skeeter » 30 мар 2009, 18:42

dr_cat писал(а):за какой период времени разница набежала ?
за часа 2

миш
Умеет писать

Сообщение миш » 02 апр 2009, 22:12

мужики у меня тоже есть проблема с этим эл. счетчиком.только у меня он 3ф. потребляемая мощьность дома и бани около 40кВТ.я решил с этого сайта взять схему и попробывать.чесно сказать не понял получилось или нет. нагорело за месяц 11000кВТч.схема была с подачей на счетчик по нулевому проводу фазы.

Dimazp
Умеет читать

Сообщение Dimazp » 05 апр 2009, 23:49

если кто может подскажите, еще когда выкручиваешь пробки с нуля, то через минут 10 загорается земля, а когда вырубашь фазу и ноль, горит лампочка реверс, кто подскажет это как понять реверс?

миш
Умеет писать

Сообщение миш » 07 апр 2009, 19:07

реверс это обратный ход тока.тоесть при отключение фазы и ноль схема эл.счетчика считает что вы можети включить обратный ход току. то эсть возможность воровать.Я ТАК ДУМАЮ!

Dimazp
Умеет читать

Сообщение Dimazp » 22 апр 2009, 12:10

А кто подскажет, лампочка земля что обозначает, а то по непонятным причинам загорается(например выкрутив пробку земля)
и есть вопрос, который косается устройства, считает лион паралельно с механическим счетчиком у себя в памяти показания, (если ставить магнит, то после истечению времени когда проверят показания мех индикатора и памяти, будет не стыковка?

qwwqqw
Случайно влез

Сообщение qwwqqw » 21 июл 2009, 00:11

А как разделить нули, если на площадке идет один общий нулевой провод, от которого идут вводы в квартиры?

Роджер8
Умеет читать

Сообщение Роджер8 » 10 авг 2009, 21:34

Спецы,обьясните,почему на Никах указано 2 параметра-400 имп.\квт.ч и 8000 имп.\квт.ч на одном счетчике.первый параметр ясен-моргнул 400 раз,посчитал 1 кВт,а что значит второй?

Роджер8
Умеет читать

Сообщение Роджер8 » 10 авг 2009, 21:45

Блин,ну не ищите вы сложных путей!НЕТ схемы которая может обмануть счетчики типа Ник,энергомера и.т.д.посмотрите были ссылки на магниты-шайбы,проверено-работает практически со вс еми учетами,имеющими шаговые двигатели.Правда одно но,если есть доступ непосредственно к счетчику и он у вас в квартире.Клеите ему на морду шайбу-стоит как у молодого солдата!Снимаете-считает,как ни в чем не бывало

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 19 сен 2009, 18:18

Skeeter писал(а):
dr_cat писал(а):Важен класс точности счетчика. У НИК-а он 1,0. У "старых" механических он 2,5. Это типа погрешность измерения. Чем меньше величина, тем точнее.

У Энергомеры класс точности тоже 1,0...Пока разницы не заметил, несчитая небольшого отклонения в кол-ве сотен Ватт...пример: У Энергомеры сотни Ватт между 5 и 6, а у Ника уже 7, хотя при старте на Энергомере было всего на 1 сотню меньше, а сейчас уже на 1.5, то есть Ник уже сожрал 50Ватт лишних...
НИК не сожрал эти 50 Вт*часов, он просто учёл потребление цепей учёта счётчика ЭНЕРГОМЕРА, установленного за этим НИКом. Цепи учёта потребляют примерно 2 Вт*час.

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 19 сен 2009, 19:10

Dimazp писал(а):А кто подскажет, лампочка земля что обозначает, а то по непонятным причинам загорается(например выкрутив пробку земля)
и есть вопрос, который косается устройства, считает лион паралельно с механическим счетчиком у себя в памяти показания, (если ставить магнит, то после истечению времени когда проверят показания мех индикатора и памяти, будет не стыковка?

"Земля" загорается в том случае, когда по фазному и по нулевому проводу проходят разные токи. Счётчик продолжает учитывать электроэнергию по большему значению тока, не важно в какой цепи этот ток больше.

Счётчик с механическим счётным механизмом не имеет энергонезависимой памяти, поэтому показания фиксируются только на механическом табло. Если останавливать счётчик магнитом, никаких следов остановки не остаётся.

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 19 сен 2009, 19:17

миш писал(а):реверс это обратный ход тока.тоесть при отключение фазы и ноль схема эл.счетчика считает что вы можети включить обратный ход току. то эсть возможность воровать.Я ТАК ДУМАЮ!
"Реверс" загорается в двух случаях:
1 Когда по проводам (фазному и нулевому) течёт одинаковый ток, но этот ток протекает в обратном направлении.
2 Когда нагрузка полностью отключена от счётчика и ток потребления равен нулю, процессор электросчётчика сравнивая фазу протекающего тока (ток равен нулю), не может определить фазу протекающего тока и включает светодиод "Реверс" а иногда и светодиод"Земля"

huyz
Умеет читать

Сообщение huyz » 24 сен 2009, 19:54

sigma писал(а):
ssi12 писал(а):Устройство, собранное по предлагаемой схеме, просто вставляется в розетку и от него питается нагрузка. Вся электропроводка остается нетронутой. Заземление не нужно. Счетчик при этом учитывает примерно четверть потребленной электроэнергии.
Может кто знает где можно приобрести такое устройство? и вообще, кто реально пробовал что-то подобное собрать..., как оно на практике?
Присоединяюсь к вопросу!

И вообще - кто-то видел подобное устройство РАБОТАЮЩИМ? В интернете много отзывов, что в большинстве случаев это замануха, чтобы продать схему за 5 баксов. Ну или нужна серъезная настройка с осциллографом... в общем не для простого любителя :(

huyz
Умеет читать

Сообщение huyz » 24 сен 2009, 19:59

Влад писал(а):"Земля" загорается в том случае, когда по фазному и по нулевому проводу проходят разные токи. Счётчик продолжает учитывать электроэнергию по большему значению тока, не важно в какой цепи этот ток больше.

Счётчик с механическим счётным механизмом не имеет энергонезависимой памяти, поэтому показания фиксируются только на механическом табло. Если останавливать счётчик магнитом, никаких следов остановки не остаётся.
До чего техника дошла!!!:) А шо ж делать-то ? По идее - еще и землю до счетчика ввести и ее переключать одновременно с фазой...
Гемморой :shock:

И еще вопрос по поводу механического счетчика: а данный по электросети он тоже сливает? Какие именно?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 26 сен 2009, 22:43

huyz писал(а): До чего техника дошла!!!:) А шо ж делать-то ? По идее - еще и землю до счетчика ввести и ее переключать одновременно с фазой...
Гемморой :shock:

И еще вопрос по поводу механического счетчика: а данный по электросети он тоже сливает? Какие именно?

Электронно-механический счётчик имеет возможность передавать импульсы на адаптер связи при организации АСКУЭ в этом жилом доме. Передавить отчёт о количестве потреблённой энергии он не умеет.

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 26 сен 2009, 22:54

huyz писал(а):
sigma писал(а):
Присоединяюсь к вопросу!

И вообще - кто-то видел подобное устройство РАБОТАЮЩИМ? В интернете много отзывов, что в большинстве случаев это замануха, чтобы продать схему за 5 баксов. Ну или нужна серъезная настройка с осциллографом... в общем не для простого любителя :(
Эта схема не работает так ка написано в рекламе! На этом сайте она есть, способ №37, №39 и №40. Если есть желание поупражняться в сборке схем, вперёд, потом расскажете результат.

Egor
Случайно влез

НИК2102

Сообщение Egor » 30 сен 2009, 02:22

А что такое АСКУЭ

Влад
Главный специалист

Re: НИК2102

Сообщение Влад » 30 сен 2009, 21:13

Egor писал(а):А что такое АСКУЭ
Для таких вопросов существует Гугл! АСКУЭ-это автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии.

Ответить