Все вопросы о счётчиках НИК 2102 (NIK 2102) обсуждаем ЗДЕСЬ!

Обсуждение устройства, недостатков, поломок, ремонтов. проверок счётчиков электроэнергии.
Обсуждение ОБМАНА, ВОРОВСТВА и других ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ СО СЧЁТЧИКАМИ ЗАПРЕЩЕНО В ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Для таких тем есть закрытый раздел форума!!!!!!
Правила форума
ВНИМАНИЕ!
Для ФИЛЬТРАЦИИ СПАМА, введена ручная процедура одобрения ПЕРВОГО сообщения, создаваемого новым пользователем!
Первое сообщение ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ! Если сообщение относится к спаму, оно будет удалено вместе с пользователем. Пользователю будет заблокирован доступ к форуму!
Перед созданием новой темы, воспользуйтесь поиском по интересующему вопросу!
Если не нашли интересующей темы, тогда можете создавать свою тему.
Название темы должно содержать КОНКРЕТНЫЙ вопрос! Темы с названием типа "Помогите" "Чё это такое?" "Я просто в ступоре..." и им подобные могут быть удалены без предупреждения, в лучшем случае название темы будет отредактировано.
Administrator
Site Admin
Контактная информация:

Re: Все вопросы о счётчиках НИК 2102 (NIK 2102) обсуждаем ЗДЕСЬ!

Сообщение Administrator » 13 май 2014, 13:41

Покупай магнит побольше, например 70х80 или 90х60, последний точно остановит.
САЙТ Изображение О РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ И СЧЁТЧИКАХ...
Заходя на форум, будьте взаимовежливы и следите за своим поведением! Не надейтесь что сидя за монитором ВЫ полностью спрятались-это самообман! Не верите, тогда смотрите как легко можно определить ВАШ IP АДРЕС, операционную систему и браузер:
Изображение

Слава Героям
Умеет писать

Сообщение Слава Героям » 02 июн 2014, 01:34

Здравствуйте, мы живем в пятиэтажке кирпичной. Щитки со счетчиками у нас в парадной расположены. Кто то пытался когда-нибудь сделать окошечко в стене со стороны квартиры, таким образом что бы не вывалить стену в щиток со счетчиками и установив магнит побольше останавливать счетчик со стороны квартиры? Сможет ли магнит остановить счетчик NIK 2102 М2 со стороны его тыльной стороны + например толщина стены в пол кирпича (ну для того что бы не провалить стену в щиток со счетчиками). И если тут есть спецы - подскажите, как обычно в таких домах идет магистральный кабель с этажа на этаж и какова обычно глубина щита в котором расположены счетчики. Пока мест на глубине 30 см с моей стороны в квартире мне удалось доковырятся до каких-то алюминиевых проводов - 2,5 квадрата сечением, не похожи они на магистральный кабель, но опять таки чисто визуально, руками не пощупать, надо вынимать пару кирпичей. Возможно есть какой то вариант электромагнит установить в такое прорубленное окошечко и включая в розетку - останавливать злополучный НИК?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 02 июн 2014, 23:20

Через четверть кирпича (это примерно 6см) счётчик НИК2102 сзади остановить магнитом практически невозможно, о толщине стены пол кирпича (это примерно 12см) можно сразу забыть.
Если у счётчика НИК2102 световые индикаторы расположены горизонтально, тогда можно для остановки использовать бюджетное сетевое устройство. Если световые индикаторы расположены вертикально, тогда либо магнит либо устройство с проводом прикладываемым к счётчику.
Остановка счётчиков электроэнергии...
Тел:+38-068-116-03-69;+38-063-530-70-32.E-mail:vlad380635307032@gmail.com
Звонки принимаю с 10ч до 18ч по Киевскому времени с понедельника до пятницы. Звонки с неопределённых номеров заблокированы.

Слава Героям
Умеет писать

Сообщение Слава Героям » 03 июн 2014, 23:22

Влад писал(а):Через четверть кирпича (это примерно 6см) счётчик НИК2102 сзади остановить магнитом практически невозможно, о толщине стены пол кирпича (это примерно 12см) можно сразу забыть.
Если у счётчика НИК2102 световые индикаторы расположены горизонтально, тогда можно для остановки использовать бюджетное сетевое устройство. Если световые индикаторы расположены вертикально, тогда либо магнит либо устройство с проводом прикладываемым к счётчику.
ладно про толщину стены, пока рано говорить еще не добрался. А какова цена устройства? Индикаторы расположены горизонтально

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 04 июн 2014, 23:46

По цене устройств обращайтесь по телефонам в моей подписи.
Звонки принимаю с 10ч до 18ч по Киевскому времени с понедельника до пятницы. Звонки с неопределённых номеров заблокированы.

eugeny
Умеет читать

Сообщение eugeny » 06 июн 2014, 20:33

Хорошего всем времени суток. У меня установили счетчик НИК 2102-02.М2В, изготовленный в 2013г. с вертикальным размещением квадратных светодиодов. Магнит Ø-55мм, Н-25мм, вес - 440г, паспортная нагрузка для отрыва - 110кг. (реальную нагрузку отрыва проверить не могу - магнит получил по почте) цена - 250грн. при прикладывании спереди - эффекта никакого не дал. Рекомендованный на этом сайте магнит, стоимостью 1 400грн. имея паспортную нагрузку отрыва 440кг и вес 2,35кг. вызывает у меня опасения, что вырвет из счетчика все нутро.

eugeny
Умеет читать

Сообщение eugeny » 06 июн 2014, 21:15

Прошу прощения, мой домашний любимец прыгнул на клавиатуру, и недописанное сообщение улетело на форум.
Итак. У меня установлен счетчик НИК 2102-02.М2В изготовлен в 2013г. Магнит Ø - 55мм, Н - 25мм, вес - 440г, паспортное усилие отрыва - 110кг, цена - 250грн. при прикладывании с любой стороны (кроме тыла) эффекта никакого не дал. Рекомендованный на этом сайте магнит по цене 1300грн. (стр. 9 от 19 мая), имеет Ø - 90мм, Н - 50мм, вес – 2,4кг, паспортное усилие отрыва - 400кг, что вызывает опасения за целостность счетчика. У меня по этому поводу 2 вопроса к Владу.
1. На какое усилие отрыва магнита надо хотя бы ориентироваться, потому, что цены на сегодняшний день совершенно другие и весьма динамично меняются?
2. Если применить метод, когда по входу счетчика фаза и "0" меняются местами, а на выходе счетчика "0" провод отключается и "0" подается от заземляющего контура, то будут ли удерживаться включенными аварийные индикаторы "земля" и "реверс" после восстановления "0" от счетчика?
Заранее благодарен.

GeForce
Постоянный посетитель

Сообщение GeForce » 07 июн 2014, 01:04

Слава Героям писал(а):Здравствуйте, мы живем в пятиэтажке кирпичной. Щитки со счетчиками у нас в парадной расположены. Кто то пытался когда-нибудь сделать окошечко в стене со стороны квартиры, таким образом что бы не вывалить стену в щиток со счетчиками и установив магнит побольше останавливать счетчик со стороны квартиры? Сможет ли магнит остановить счетчик NIK 2102 М2 со стороны его тыльной стороны + например толщина стены в пол кирпича (ну для того что бы не провалить стену в щиток со счетчиками). И если тут есть спецы - подскажите, как обычно в таких домах идет магистральный кабель с этажа на этаж и какова обычно глубина щита в котором расположены счетчики. Пока мест на глубине 30 см с моей стороны в квартире мне удалось доковырятся до каких-то алюминиевых проводов - 2,5 квадрата сечением, не похожи они на магистральный кабель, но опять таки чисто визуально, руками не пощупать, надо вынимать пару кирпичей. Возможно есть какой то вариант электромагнит установить в такое прорубленное окошечко и включая в розетку - останавливать злополучный НИК?
Имхо про магнит в таком случае забудьте, если у вас щиток на замке, посмотрите открытый этажный электрощиток на других этажажах подезда или в другом подъезде/доме, из того что я видел у нас, обычно через кабель-канал от первого до 9го этажа идут цельные кабели похожие на СИП, в щитке на них на разной высоте зачищается изоляция и голая часть кабеля вставляется в специальную скобу на изолированной поверхности, от скобы уже на квартиры.
Советую сделать дыру и добраца до кабельканала на уровне "чуть выше пола" и в деэлектрических перчатках зачистив изоляцию подключится, или использовать прокалываюшие зажимы если у вас кабель также похожий на сип. Такой способ позволить быть спокойным за обнаружение этого дела на долгие годы.

Скипидар
Случайно влез

Сообщение Скипидар » 07 июн 2014, 12:55

Остановил счётчик,но перестала светить индикация(вообще не светит),кто что скажет?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 11 июн 2014, 11:51

Счётчик испортился или завис. Если отключение напряжения на 5 минут не восстановит работу, значит сгорела микросхема, счётчик можно выбрасывать.

eugeny
Умеет читать

Сообщение eugeny » 11 июн 2014, 18:29

Доброго всем времени суток. Обращаюсь ко всем, кто знает. У меня установлен счетчик НИК 2102-02.М2В изготовлен в 2013г. Магнит Ø - 55мм, Н - 25мм, вес - 440г, паспортное усилие отрыва - 110кг, цена - 250грн. при прикладывании с любой стороны (кроме тыла) эффекта никакого не дает, хотя при прикладывании сверху виден перекос кронштейна с дисками разрядов счетчика. Рекомендованный на этом сайте магнит по цене 1300грн. (стр. 9 от 19 мая), имеет паспортные данные: Ø - 90мм, Н - 50мм, вес – 2,4кг, усилие отрыва - 400кг, что вызывает опасение за целостность счетчика. У меня по этому поводу несколько вопросов.
1. На какое усилие отрыва магнита надо хотя бы ориентироваться, потому, что цены на сегодняшний день у разных поставщиков тоже разные и весьма динамично меняются?
2. Если применить метод, когда по входу счетчика фаза и "0" меняются местами, а на выходе счетчика "0" провод отключается и "0" подается от заземляющего контура, то будут ли удерживаться включенными аварийные индикаторы "земля" и "реверс" после восстановления "0" от счетчика?
3. Существует ли в счетчике устройство памяти, способное регистрировать манипуляции со счетчиком, с последующим считыванием на специальное устройство?
Заранее благодарен.

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 12 июн 2014, 00:08

Хочу вначале сделать поправку, магниты о которых я говорил, имеют абсолютно другие характеристики, поэтому прошу не ВВОДИТЬ ФОРУМЧАН в ЗАБЛУЖДЕНИЕ!
На сегодняшний курс доллара, цена магнитов составляет 900 и 1500грн, соответственно для остановки счётчика НИК2102М2В сверху и спереди. Паспортных усилий предлагаемые МАГНИТЫ НЕ ИМЕЮТ, поэтому эти все усилия имеют ФИКТИВНЫЙ характер. Усилие на отрыв имеют только специальные ПОИСКОВЫЕ магниты, которые не предназначены для остановки счётчиков. Магниты для остановки счётчиков подбираются ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ путём, а не по усилию на отрыв. Теперь ответы на вопросы:
1. Усилие на отрыв НЕИЗВЕСТНО.
2. Индикаторы потухнут после восстановления нормальной схемы включения.
3. Памяти внутри счётчика нет.

eugeny
Умеет читать

Сообщение eugeny » 12 июн 2014, 09:23

По цене близкой к 1500грн. предлагаются следующие типоразмеры с прайсовскими характеристиками:
- N38, Ø - 100мм, Н - 40мм, вес - 2350г, сила удержания ≈400кг, 1400грн.
- N38, Ø - 110мм, Н - 30мм, вес - 2150г, сила удержания ≈390кг, 1400грн.
- N42, Ø - 90мм, Н - 50мм, вес: 2400г, сила удержания ≈400кг, 1300грн.
Какой из них лучше приобрести? Если есть другие варианты с местом приобретения, прошу предложить их мне.

Слава Героям
Умеет писать

Сообщение Слава Героям » 12 июн 2014, 22:36

Устройство очень дорогое для нас удовольствие. Влад а скажите тогда, какой магнит нужен что бы вырвать в счетчике 2102-02 М2 внутренности? Ну т.е. испортить его. Протыкать фомками или бить - не хочу, парадная палевная, зоркие глаза так и норовят всматриваться в глазки своих входных дверей. а так вроде без шума и пыли?
Я рассчитываю на то, что РЭСу это надоесть и они :
1 - установят счетчик у меня в квартире
2 - забарикадируют электрощиток в парадной антивандальными устройствами

Второе кстати маловероятно. А как будет вести себя РЭС после одного или нескольких раз вырывания магнитом внутренностей в счетчике?

Слава Героям
Умеет писать

Сообщение Слава Героям » 19 июн 2014, 14:47

как то долго нет ответа или никто не практиковал сии действия?
очень странно, но вот после недавних повышений тарифов на электро, у нас в городе в одном из спальных районов начали выжигать электрощитовые... для чего?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 20 июн 2014, 00:10

Ответа нет потому, что никто не ставил цель ломать счётчик магнитом. Лично у меня тоже не было цели специально ломать счётчик, т.к. счётчики покупаю за свои деньги и тупо выбрасывать деньги на вандализм как-то не гуманно, у меня они и так страдают от экспериментов, хорошо что некоторые на гарантии и их бесплатно меняют по гарантии.
Идея сломать счётчик магнитом не очень умная, т.к. для поломки счётчика нужно купить магнит примерно 10х10см, цена которого не очень маленькая, потом этот магнит нужно впихнуть в металлический распредщиток в нужное место на счётчике, где этот магнит может вылететь из рук и сделать большой фейерверк. Намного проще проткнуть корпус счётчика хорошо заточенным шилом, это не требует вложения денег и не требует открытия дверцы щитка.

Житель
Умеет читать

Сообщение Житель » 26 авг 2014, 19:18

Атас! Энергосбыт! :D
В общем полистал всю темку, интересно конечно, но по большей части трёп бесполезный и жалобы. Да, магнитик сейчас одно из самых надёжных средств хищений, но подходит не всем. Фишечка с частотниками мне вот интересна, вот ловят таких, приборы изымают, штрафы суют, а мне вот хочется такую штуку пощупать, а действующими схемами частотников знающие люди не поделятся(оно и не мудрено).
Мне, как работнику облэнего, откровенно наплевать кто там чё ворует, ну пока естественно это не касается меня, может потому что я смотрю на всё со стороны потребителя. Но скажу такое - рано или поздно воров ловят, и ловят даже не воров, а тех кто только попробовал, и вписывают трехэтажные штрафы. да конечно есть и такие что не попадаются и случайные ошибки (в тех же НИКах, не помню какого года, партия какихто браковыных была, что летели через месяц-два, магнитное воздействие сигнализировало и т.д.), но всё же... для бытового пользователя обычно шкурка вычинки не стоит. Лично у меня в доме уже 2 года практикуется просто экономия, тотальное выключение из розеток всё что может тянуть ватты, счётчик НИК на улице на видном месте в пластиковом ящике, и я даже не думаю туда соваться, но сам процесс мне интересен :roll:

Ах, да, совсем забыл чего я сюда зашёл... Тема-то "вопросы о счётчиках". В общем меня интересует радио-модуль в счётчиках, или как я понимаю zigbee-модуль, ну и суть в чём - мне по работе приходится ездить и снимать показания/события со счётчиков, с моей стороны это что-то типа флешки, похож на модем от пипел-нета, без каких-либо надписей, в ноуте прога и походу какой-то эмулятор интерфейса, и меня очень интересует как можно увеличить радиус действия данного прибора. Сейчас на чистой местности (поле) берёт на 30м, в основном метров 10 :( Хотелось бы увеличить хоть до 200м. Может кто знает что это и с чем едят? незнаю зигбии ли это, потому как я читал там в км радиус действия меряется, может я не то читал.
Да, кстати, специалисты с главного офиса не официально говорили, что просто так не увеличишь радиус, но были умельцы в их конторе что как-то делали какой-то ретранслятор, толи на батарейках, толи на зажигании, что значительно увеличивало радиус (у подъезда снимало весь 9-этажный дом), но ничего конкретного не дали :(

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 27 авг 2014, 12:31

Никогда не поверю что энергосбытовец ЧЕСТНО платит за электроэнергию! Такого сбытовца нужно наградить ОРДЕНОМ! :D Такой сбытовец, как ГАИшник не берущий взяток, все о них говорят, но никто не видел!!!! :D
Про экономные лампочки и другие методы экономии (в туалете писать без света, зимой холодильник выносить на улицу предварительно отключив от сети и т.д.) это маразматические сказки. Делал расчёты по экономическим эффектам, и любое энергосберегающее оборудование окупает себя только через 5-7 лет, и только на 6-8 год уже идут реальные экономические эффекты от этого оборудования, но к сожалению срок службы у оборудования 7 - 10 лет, т.е. только начало приносить прибыль, это оборудование уже нужно менять!

По теме радиомодуля в счётчиках НИК2102, для того чтобы радиосвязь счётчика со считывателем была больше, нужно не только увеличить мощность передатчика радиомодуля подключаемого к ноутбуку, но и мощность передатчика радиомодуля в самом счётчике. Вывод простой, аппаратным методом существенно увеличить дальность связи не получится.

Второй вариант это программная организация последовательной связи между счётчиками, как это сделано в счётчиках Меркурий, но для этого нужно на завод набрать специалистов, а не отвёрткокрутов скручивающих в Киеве счётчики.

И напоследок хорошая новость для владельцев счётчиков НИК2102 с радиомодулем, эти счётчики легко останавливаются бюджетными устройствами. Устройство с проводом постоянно "перезагружает" счётчик, при этом связь со счётчиком пропадает. Сетевое устройство вводит счётчик в "зависшее" состояние, связь со счётчиком остаётся, но счётчик вобще не считает нагрузку, для запуска счётчика нужно выключить и включить автомат перед счётчиком или использовать устройство для его запуска.
Для стандартных счётчиков НИК2102 с горизонтальным расположением световых индикаторов, есть бюджетное сетевое устройство для притормаживания счётчика, РАСПОЛОЖЕННОГО В ЯЩИКЕ НА ФАСАДЕ, прямо из дома ПО СЕТЕВЫМ ПРОВОДАМ ПОСЛЕ СЧЁТЧИКА! Аналогов данного устройства нет, купить можно только у меня. Более детально об устройстве можно прочитать на этой странице.

Житель
Умеет читать

Сообщение Житель » 27 авг 2014, 23:01

Ну вот он я, смотрите на меня! :roll: Может по тому что не так давно работаю, опыта маловато :cry:
По-поводу лампочек, это да, нифига они не экономные, у нас может штуки 3 на весь дом таких, а вот выключение всех не используемых приборов от сети - дает существенный результат, к примеру раньше выходило 150-180 грн\мес, после такой меры 110-130 выходит, так что сравнительно - ничё-так.

По поводу радиомодуля, моя флешка называет точка доступа TD-01, вскрыл корпус сегодня, зарисовал маркировку чипов, но листик на работе оставил :(
Может на той недельке, по свободе, подостаю инженеров IT-шников по поводу ретранслятора, может чё полезного расскажут.

И еще вот, мне откровенно интересно здесь полазить чисто в интересах саморазвития, многого откровенно не знал(в частности прав и законов), надеюсь и дальше почерпнуть много интересной информации.
Кстати, а у меня есть какой-то шанс попасть на закрытый форум? Или мой путь уже заказан? Быстро я спалился :lol: В свою пользу скажу я вот пару месяцев бабульку от штрафа спас, может она по молодости баловалась, а может дети/внуки, но у неё вообще был левый ввод, с промежуточной опоры. А я посмотрел на это и плюнул, т.к. не хотел морочится, да и работа была почти сделана, когда обнаружил, да и те 50 грн что мне упадут за находку особо не согреют душу :cry: Поэтому сделал вид что не увидел и уехал (не ну само собой доучётка была устранена).

solenopsis_1
Умеет читать

Сообщение solenopsis_1 » 28 сен 2014, 20:02

Administrator писал(а):Покупай магнит побольше, например 70х80 или 90х60, последний точно остановит.
Здравствуйте! Магнит это конечно хорошо... Но подскажите пожалуйста как остановить НИК 2102-02 м2в.??? все традиционные способы не помогают... (((( печалька вот такая. а скоро зима..... Буду рад помощи. спасибо!

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 28 сен 2014, 22:17

Все традиционные способы, это какие способы? Можно перечислить?
При прямом доступе к счётчику, самым дешёвым способом остановки счётчика НИК2102М2В, это остановка с помощью магнита. Более дорогой это остановка с помощью электронного устройства.

Плохая новость по счётчикам НИК2102М2В 2014 года выпуска с вертикальным расположением световых индикаторов! Компания НИК-ЭЛЕКТРОНИКА снова выпустила новую модель счётчика НИК2102М2В. Последняя модель имеет смещённый вниз счётный механизм, из-за этого увеличилось расстояние до счётного механизма сверху и спереди. На этой неделе постараюсь купить этот счётчик и проведу эксперименты по остановке данного счётчика. Думаю что магнитом этот счётчик можно будет остановить, только цена магнита будет дороже чем для предыдущих моделей.

solenopsis_1
Умеет читать

Сообщение solenopsis_1 » 29 сен 2014, 00:04

Влад писал(а):Все традиционные способы, это какие способы? Можно перечислить?
При прямом доступе к счётчику, самым дешёвым способом остановки счётчика НИК2102М2В, это остановка с помощью магнита. Более дорогой это остановка с помощью электронного устройства.

Плохая новость по счётчикам НИК2102М2В 2014 года выпуска с вертикальным расположением световых индикаторов! Компания НИК-ЭЛЕКТРОНИКА снова выпустила новую модель счётчика НИК2102М2В. Последняя модель имеет смещённый вниз счётный механизм, из-за этого увеличилось расстояние до счётного механизма сверху и спереди. На этой неделе постараюсь купить этот счётчик и проведу эксперименты по остановке данного счётчика. Думаю что магнитом этот счётчик можно будет остановить, только цена магнита будет дороже чем для предыдущих моделей.
Спасибо, но магнит не канает! Счетчик на лестнечной площадке + злые соседи (сексоты). Пробовал из вашего сайта: Ноль+, Фаза .....

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 29 сен 2014, 14:01

Могу утверждать что способ "Ноль+" не пробовали, т.к. этот способ работает, но возникают дополнительные побочные эффекты, о которых Вы не говорили.
Способ "Фаза" в том виде что на сайте, работать не будет, в изменённом виде будет работать, но это будет сразу визуально видно.

solenopsis_1
Умеет читать

Сообщение solenopsis_1 » 30 сен 2014, 01:25

Влад писал(а):Могу утверждать что способ "Ноль+" не пробовали, т.к. этот способ работает, но возникают дополнительные побочные эффекты, о которых Вы не говорили.
Способ "Фаза" в том виде что на сайте, работать не будет, в изменённом виде будет работать, но это будет сразу визуально видно.
Вы правы ноль+ работает, только ноль нужно рвать и до счетчика и после него... Следовательно много разрывов... Что не есть гуд. (((

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 30 сен 2014, 13:08

Самое главное что способ БЕСПЛАТНЫЙ, этот способ РАБОТАЕТ, и затраты на этот способ примерно 5 гривен. Разрывов там всего два, но это не самая большая проблема, проблему увидите после реализации способа.

solenopsis_1
Умеет читать

Сообщение solenopsis_1 » 30 сен 2014, 21:25

Влад писал(а):Самое главное что способ БЕСПЛАТНЫЙ, этот способ РАБОТАЕТ, и затраты на этот способ примерно 5 гривен. Разрывов там всего два, но это не самая большая проблема, проблему увидите после реализации способа.
а какие проблеммы?? индикатор "земля"??? или то что сопротивление очень силно греется, и соответственно много не нагрузишь!!! а если два разрыва... то проще к линни два крокодила кинуть! )))))

Tiger78
Случайно влез

Сообщение Tiger78 » 30 сен 2014, 22:07

Влад писал(а): Плохая новость по счётчикам НИК2102М2В 2014 года выпуска с вертикальным расположением световых индикаторов! Компания НИК-ЭЛЕКТРОНИКА снова выпустила новую модель счётчика НИК2102М2В. Последняя модель имеет смещённый вниз счётный механизм, из-за этого увеличилось расстояние до счётного механизма сверху и спереди. На этой неделе постараюсь купить этот счётчик и проведу эксперименты по остановке данного счётчика. Думаю что магнитом этот счётчик можно будет остановить, только цена магнита будет дороже чем для предыдущих моделей.
Очень интересно узнать результаты. Похоже я несчастный обладатель сего счетчика.

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 01 окт 2014, 10:44

solenopsis_1 писал(а): а какие проблеммы?? индикатор "земля"??? или то что сопротивление очень силно греется, и соответственно много не нагрузишь!!! а если два разрыва... то проще к линни два крокодила кинуть! )))))
Обрывы не видно, если их грамотно замаскировать, а крокодилы даже слепой увидит. Подключение и переключение дополнительного резистора можно делать не выходя из квартиры, а крокодилы подключать и отключать прямо из квартиры не получится. Сечение провода для крокодилов должно быть достаточно большим, чтобы выдержать всю нагрузку "левого" подключения, а для дополнительного резистора можно брать проводок толщиной с волосок, исходя из всего написанного, считаю что сравнение с крокодилами очень неудачное. Дополнительный резистор никаким образом не влияет на нагрузку подключённую к счётчику, но этот резистор действительно хорошо греется. Выдавать что счётчик неправильно включён, будет постоянное свечение индикатора "ЗЕМЛЯ".

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 02 окт 2014, 00:12

Сегодня купил счётчик НИК 2102-02 М2В нового образца. Цена на счётчик с 210грн поднялась до 293грн.
Спаибо фирме НИК-ЭЛЕКТРОНИКА за хорошие счётчики. В общем мне очень понравился данный счётчик. Из-за изменения расположения счётного механизма, заводу пришлось изменить плату счётчика, изменения платы были успешными для пользователей, теперь счётчик очень легко останавливается бюджетным электронным устройством с проводом.
К сожалению данный счётчик, как и его предшественник с вертикальным расположением световых индикаторов, не притормаживается безопасным сетевым электронным устройством.
Из-за изменения положения счётного механизма, данный счётчик останавливается сверху и спереди одним и тем же магнитом. Цена магнита 1700грн и актуальна на 1 октября 2014 года. Если прикладывать магнит справа, тогда можно использовать магнит за 1400грн, но при этом есть большая вероятность отрывания шагового двигателя от счётного механизма, поэтому я не рекомендую прикладывать магнит справа.
Вот фото счётчика нового образца:
Изображение

nostradamus_dim
Умеет читать

Сообщение nostradamus_dim » 02 окт 2014, 22:34

[quote="Влад"]Сегодня купил счётчик НИК 2102-02 М2В нового образца. Цена на счётчик с 210грн поднялась до 293грн.
Спаибо фирме НИК-ЭЛЕКТРОНИКА за хорошие счётчики. В общем мне очень понравился данный счётчик. Из-за изменения расположения счётного механизма, заводу пришлось изменить плату счётчика, изменения платы были успешными для пользователей, теперь счётчик очень легко останавливается бюджетным электронным устройством с проводом.
К сожалению данный счётчик, как и его предшественник с вертикальным расположением световых индикаторов, не притормаживается безопасным сетевым электронным устройством.
Из-за изменения положения счётного механизма, данный счётчик останавливается сверху и спереди одним и тем же магнитом. Цена магнита 1700грн и актуальна на 1 октября 2014 года. Если прикладывать магнит справа, тогда можно использовать магнит за 1400грн, но при этом есть большая вероятность отрывания шагового двигателя от счётного механизма, поэтому я не рекомендую прикладывать магнит справа.
Вот фото счётчика нового образца:
Изображение[/quot

Добрый вечер! А что-нибудь из устройств что включаются в розетку и остановят этот НИК 2102-02 М2В нового образца имеется?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 02 окт 2014, 23:54

Для счётчика с вертикальным расположением световых индикаторов как на этих фотках:
ИзображениеИзображение
сетевых устройств пока нет в продаже. Когда эти устройства будут в продаже пока неизвестно.
Для счётчиков с горизонтальным расположением индикаторов как на фотках:
ИзображениеИзображение
сетевые устройства есть, причём двух видов, безопасное и опасное для счётчика. Безопасное может испортить счётчик а безопасное не портит счётчик.

nostradamus_dim
Умеет читать

Сообщение nostradamus_dim » 07 окт 2014, 14:10

Влад писал(а):Для счётчика с вертикальным расположением световых индикаторов как на этих фотках:
ИзображениеИзображение
сетевых устройств пока нет в продаже. Когда эти устройства будут в продаже пока неизвестно.
Для счётчиков с горизонтальным расположением индикаторов как на фотках:
ИзображениеИзображение
сетевые устройства есть, причём двух видов, безопасное и опасное для счётчика. Безопасное может испортить счётчик а безопасное не портит счётчик.

Очень жаль, у меня расположение диодов как раз вертикальное...(((

walentn
Умеет писать

Сообщение walentn » 07 окт 2014, 22:17

В общем мне очень понравился данный счётчик. Из-за изменения расположения счётного механизма, заводу пришлось изменить плату счётчика, изменения платы были успешными для пользователей, теперь счётчик очень легко останавливается бюджетным электронным устройством с проводом.

а сколько стоит бюджетное электронное устройство с проводом.???

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 08 окт 2014, 12:57

Цена устройства меняется, поэтому актуальную цену можно узнать позвонив по телефонам в моей подписи. Оглашать цену нет смысла, т.к. курс гривны меняется непредсказуемо, а привязывать к доллару не могу из-за поддержания цены на минимально возможном уровне, за счёт фиксации прибыли в стабильной сумме в гривнах, т.е. цена на устройство формируется простой формулой, Цена устройства=стоимость деталей+затраты на гарантийные обязательства+прибыль. Прибыль является постоянной величиной, а затраты зависят от курса доллара, т.к. цена на все комплектующие зависят от этого курса.

walentn
Умеет писать

Сообщение walentn » 10 окт 2014, 14:01

добрый день!!! раз вы уже добрались до этого злощасного счетчика НИК 2102-02 М2В нового образца хотелось бы узнать пару вопросов про него если можно:
1, не ту ли там всяких радиомодулей или запоминающих устройсв ( как писал выше раб. облэнерго)???
2, через сколько миганий ( импульсов) срабатывает счетный механизм?? (слышен отчетливый звук) мне почему то кажется что между счелчками должно быть 64 мигания (импульсов) если конечно я правильно прикинул в расчетах но у меня между счелчками идет 31 мигание ( импульс) кстати много кто пишет на форумах что обнаруживают накрученые счетчики
3, не пройдет ли фокус как со старыми счетчиками если его наклонить на 90 градусов (горизонтально)
4, если есть возможность перепломбировать свинцовые пломбы 2 шт спереди если какой нибудь шанс что нибудь накрутить???

walentn
Умеет писать

Сообщение walentn » 14 окт 2014, 13:09

блин такое ощущение что всех накрыли энергетики))))))))))))))))

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 19 окт 2014, 13:50

walentn писал(а):добрый день!!! раз вы уже добрались до этого злощасного счетчика НИК 2102-02 М2В нового образца хотелось бы узнать пару вопросов про него если можно:
1, не ту ли там всяких радиомодулей или запоминающих устройсв ( как писал выше раб. облэнерго)???
2, через сколько миганий ( импульсов) срабатывает счетный механизм?? (слышен отчетливый звук) мне почему то кажется что между счелчками должно быть 64 мигания (импульсов) если конечно я правильно прикинул в расчетах но у меня между счелчками идет 31 мигание ( импульс) кстати много кто пишет на форумах что обнаруживают накрученые счетчики
3, не пройдет ли фокус как со старыми счетчиками если его наклонить на 90 градусов (горизонтально)
4, если есть возможность перепломбировать свинцовые пломбы 2 шт спереди если какой нибудь шанс что нибудь накрутить???
В счётчике НИК 2102-02 М2В нет радиомодулей и запоминающих устройств, всё "запоминается" только на счётном механизме.
Счётный механизм имеет коэффициент 200, поэтому у этого счётчика каждые 32 мигания светодиода слышен щелчок, при этом происходит движение красного барабанчика на половину деления (белые деления на барабанчике).
Наклон счётчика не сможет изменить его метрологические характеристики.
Если есть возможность перепломбировать свинцовые пломбы, тогда можно спокойно устанавливать любые показания, но без снятия клеммной крышки т.е. снятия пломбы с клеммной крышки, снять передний кожух счётчика практически невозможно.

walentn
Умеет писать

Сообщение walentn » 19 окт 2014, 21:34

спасибо за ответы!

igor-as
Случайно влез

Сообщение igor-as » 28 окт 2014, 19:49

Влад, а что будет если попробовать остановить счетчик НИК2102М2В 2014 года выпуска с вертикальным расположением световых индикаторов, т.к. останавливали дисковые счетчики используя трансформатор?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 29 окт 2014, 10:03

С помощью стандартного включения одного отмоточного трансформатора, счётчик НИК2102М2В остановить не получится, а вот ускорить это запросто! Обратите внимание на выделенную цифру 2, эта цифра в обозначении счётчика, указывает на 2 датчика тока. Если с помощью отмоточного трансформатора создать обратный ток больше прямого в 2 и более раз, счётчик включит индикатор "реверс" и начнёт считать быстрее. Индикатор "земля" включится сразу при включении отмоточного трансформатора. Реально можно остановить счётчик НИК2102М2В включив два одинаковых отмоточных трансформатора в фазную и нулевую цепь счётчика, при этом нужно иметь доступ к доучётным цепям, но имея доступ к доучётным цепям, нет смысла что то мудрить, намного проще и незаметней запитать нагрузку от этой доучётной цепи мимо счётчика, эффект тот же, "химии" и материальных затрат меньше, обнаруживается всё это одинаково, и штраф тоже одинаковый.

Счётчик НИК2102М1В возможно остановить с помощью отмоточного трансфарматора, при этом нужно создавать обратный ток равный току потребления.

Ответить