Несколько вопросов по способу "друзья"

Обсуждение устройства, недостатков, поломок, ремонтов. проверок счётчиков электроэнергии.
Обсуждение ОБМАНА, ВОРОВСТВА и других ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ СО СЧЁТЧИКАМИ ЗАПРЕЩЕНО В ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Для таких тем есть закрытый раздел форума!!!!!!
Правила форума
ВНИМАНИЕ!
Для ФИЛЬТРАЦИИ СПАМА, введена ручная процедура одобрения ПЕРВОГО сообщения, создаваемого новым пользователем!
Первое сообщение ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ! Если сообщение относится к спаму, оно будет удалено вместе с пользователем. Пользователю будет заблокирован доступ к форуму!
Перед созданием новой темы, воспользуйтесь поиском по интересующему вопросу!
Если не нашли интересующей темы, тогда можете создавать свою тему.
Название темы должно содержать КОНКРЕТНЫЙ вопрос! Темы с названием типа "Помогите" "Чё это такое?" "Я просто в ступоре..." и им подобные могут быть удалены без предупреждения, в лучшем случае название темы будет отредактировано.
Ответить
Тиунов
Умеет писать

Несколько вопросов по способу "друзья"

Сообщение Тиунов » 28 янв 2010, 16:03

У меня с соседом счетчики СО-И449М и стоят они на лестничной площадке. А розетки друг на против друга в одной стене( 1 общая розетка), я вот и думаю фазами поменятся, но только в одной розетке. Теоретически все очень просто, надо поменять один провод от него ко мне и наоборот, но возможно ли делать это только с одной розеткой и на этом счетчике, и неполучится так, что я буду платить за него а он за меня, или еще чего не напорчу таким вмешательством? как говорится- хотел как лучше, а получилось.... Если кто так делал или распологает достоверной информацией, очень буду рад выслушать.... Заранее спасибо, Алексей.

Влад
Главный специалист

Re: Несколько вопросов по способу "друзья"

Сообщение Влад » 28 янв 2010, 21:26

Тиунов писал(а):У меня с соседом счетчики СО-И449М и стоят они на лестничной площадке. А розетки друг на против друга в одной стене( 1 общая розетка), я вот и думаю фазами поменятся, но только в одной розетке. Теоретически все очень просто, надо поменять один провод от него ко мне и наоборот, но возможно ли делать это только с одной розеткой и на этом счетчике, и неполучится так, что я буду платить за него а он за меня, или еще чего не напорчу таким вмешательством? как говорится- хотел как лучше, а получилось.... Если кто так делал или распологает достоверной информацией, очень буду рад выслушать.... Заранее спасибо, Алексей.
Как раз получится ситуация что один будет платить за другого. В способе друзья имеется ввиду поменяться фазным и нулевым проводом, при этом предварительно изменив фазировку на одном из счётчиков.
Остановка счётчиков электроэнергии...
Тел:+38-068-116-03-69;+38-063-530-70-32.E-mail:vlad380635307032@gmail.com
Звонки принимаю с 10ч до 18ч по Киевскому времени с понедельника до пятницы. Звонки с неопределённых номеров заблокированы.

Тиунов
Умеет писать

Сообщение Тиунов » 29 янв 2010, 16:52

Т.е. надо не только провода в розетке поменять, но еще на счетчике поменять местами фазу и ноль? И еще нубский вопрос, поскольку в электричестве я очень слаб: как отличить фазу от нуля? на сколько я помню, в розетке переменный ток, т.е. плюс с минусом меняется 50 раз в секунду или я что-то путаю.... Знакомый предложил отверткой индикатором ткнуть, дескать на фазе она загорит а на нуле нет, так ли это на самом деле?

Логан
Главный специалист

Сообщение Логан » 29 янв 2010, 17:30

Тиунов писал(а):Т.е. надо не только провода в розетке поменять, но еще на счетчике поменять местами фазу и ноль? И еще нубский вопрос, поскольку в электричестве я очень слаб: как отличить фазу от нуля? на сколько я помню, в розетке переменный ток, т.е. плюс с минусом меняется 50 раз в секунду или я что-то путаю.... Знакомый предложил отверткой индикатором ткнуть, дескать на фазе она загорит а на нуле нет, так ли это на самом деле?
именно отвёрткой! если у вас не стоят ОЗУ думаю, что всё получится у обоих. Пробуйте....... а нам отпишетесь.

Тиунов
Умеет писать

Сообщение Тиунов » 29 янв 2010, 18:59

И последний вопрос: раз зашла речь об ОЗУ, хотелось бы узнать что это и с чем его едят, где обычно стоит и если есть то круто бы было фото увидеть, чтоб до конца разобраться в этом вопросе.

Логан
Главный специалист

Сообщение Логан » 29 янв 2010, 20:34

Тиунов писал(а):И последний вопрос: раз зашла речь об ОЗУ, хотелось бы узнать что это и с чем его едят, где обычно стоит и если есть то круто бы было фото увидеть, чтоб до конца разобраться в этом вопросе.
Пардон! - спутал с памятью от компьютера! :lol: :lol:
УЗО - вот как правильно :lol:
http://forum.cybernet.name/viewtopic.php?f=4&t=82

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 29 янв 2010, 20:46

Тиунов писал(а):Т.е. надо не только провода в розетке поменять, но еще на счетчике поменять местами фазу и ноль? И еще нубский вопрос, поскольку в электричестве я очень слаб: как отличить фазу от нуля? на сколько я помню, в розетке переменный ток, т.е. плюс с минусом меняется 50 раз в секунду или я что-то путаю.... Знакомый предложил отверткой индикатором ткнуть, дескать на фазе она загорит а на нуле нет, так ли это на самом деле?
Фазировку нужно менять только на одном счётчике. Фазу очень легко обнаружить, если за неё берёшься одной рукой, а второй берёшься за батарею и Вас не бъёт током, тогда в руках "нейтральный" провод, если током ударило, тогда в руках "фазный" провод. :D :D :D
Тиунов писал(а):И последний вопрос: раз зашла речь об ОЗУ, хотелось бы узнать что это и с чем его едят, где обычно стоит и если есть то круто бы было фото увидеть, чтоб до конца разобраться в этом вопросе.
ОЗУ это оперативное запоминающее устройство, используется в цифровой технике. Другое дело УЗО, это устройство защитного отключения, внешний вид почти ничем не отличается от двухполюсного (или четырёхполюсного) автоматического выключателя. Для того чтобы это устройство увидеть, можно набрать в поисковике "фото УЗО" и ВОТ ЧТО ОН НАХОДИТ! а вот фоткаИзображение
Звонки принимаю с 10ч до 18ч по Киевскому времени с понедельника до пятницы. Звонки с неопределённых номеров заблокированы.

Тиунов
Умеет писать

Сообщение Тиунов » 30 янв 2010, 13:35

На сколько я понял это он?
Вложения
автоматы2.jpg
автоматы2.jpg (99.44 КБ) 11018 просмотров

Логан
Главный специалист

Сообщение Логан » 30 янв 2010, 16:38

зачем вешать такой размер фотки???????????????
нет это не он.

Тиунов
Умеет писать

Сообщение Тиунов » 30 янв 2010, 19:47

Сори, не знаю как уменьшить, если кто умеет отредактируйте плз. А за ответы огромное спасибо, когда сделаю отпишусь (если сосед воспримет адекватно).

terracat
Случайно влез

Сообщение terracat » 01 фев 2010, 14:42

правильно понимаю, что если случайно включить автомат 2ой фазы QF3, то будет КЗ между 2мя фазами и автоматы вырубятся?
а если случайно включить автомат 1ого нуля QF1, то в общем ничего не произойдет? при этом,
счетчик 1ой квартиры будет нагрузку 1ой считать как обычно, а нагрузку 2ой квартиры, тоже счетчик 1ой? или в этом случае "токи утечки" через нагрузку 2ой квартиры и её ноль останутся неучтенными?

Тиунов
Умеет писать

Сообщение Тиунов » 02 фев 2010, 19:57

И есчо 2 вопроса по поводу экономии электричества, а счетчик у которого поменять фазу и ноль на входе, будет продолжать работать или он тупо встанет, а если будет продолжать вертеться, то экономия бедет у двух счетчиков или только у доработанного?

Логан
Главный специалист

Сообщение Логан » 03 фев 2010, 09:28

Тиунов писал(а):И есчо 2 вопроса по поводу экономии электричества, а счетчик у которого поменять фазу и ноль на входе, будет продолжать работать или он тупо встанет, а если будет продолжать вертеться, то экономия бедет у двух счетчиков или только у доработанного?
ты давай пробуй - тогда и будет результат. А пока одна болталогия.

terracat
Случайно влез

Сообщение terracat » 08 фев 2010, 01:53

по моему вопросу кто-нибудь может прокомментировать?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 08 фев 2010, 02:07

terracat писал(а):правильно понимаю, что если случайно включить автомат 2ой фазы QF3, то будет КЗ между 2мя фазами и автоматы вырубятся?
а если случайно включить автомат 1ого нуля QF1, то в общем ничего не произойдет? при этом,
счетчик 1ой квартиры будет нагрузку 1ой считать как обычно, а нагрузку 2ой квартиры, тоже счетчик 1ой? или в этом случае "токи утечки" через нагрузку 2ой квартиры и её ноль останутся неучтенными?
Смотрим схему Изображение Каким образом может произойти замыкание между одной и той же фазой????? По поводу токов утечки и тому подобного трудно ответить так как всё будет зависеть от сопротивления переходных контактов автоматов от сопротивления соединительных проводов от переходных сопротивлений зажимов и т.д. Применяя закон Кирхгофа можно будет рассчитать каким путём и какой величины проходит ток, а не зная все выше указанные неизвестные ответ на Ваш вопрос будет гаданием.

Логан
Главный специалист

Сообщение Логан » 14 фев 2010, 21:00

Тиунов - какие результаты???

Ответить