Все вопросы по счётчику СО-ЭА09 ( СОЭА09 ) обсуждаем ЗДЕСЬ!

Обсуждение устройства, недостатков, поломок, ремонтов. проверок счётчиков электроэнергии.
Обсуждение ОБМАНА, ВОРОВСТВА и других ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ СО СЧЁТЧИКАМИ ЗАПРЕЩЕНО В ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Для таких тем есть закрытый раздел форума!!!!!!
Правила форума
ВНИМАНИЕ!
Для ФИЛЬТРАЦИИ СПАМА, введена ручная процедура одобрения ПЕРВОГО сообщения, создаваемого новым пользователем!
Первое сообщение ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ! Если сообщение относится к спаму, оно будет удалено вместе с пользователем. Пользователю будет заблокирован доступ к форуму!
Перед созданием новой темы, воспользуйтесь поиском по интересующему вопросу!
Если не нашли интересующей темы, тогда можете создавать свою тему.
Название темы должно содержать КОНКРЕТНЫЙ вопрос! Темы с названием типа "Помогите" "Чё это такое?" "Я просто в ступоре..." и им подобные могут быть удалены без предупреждения, в лучшем случае название темы будет отредактировано.
Никола
Случайно влез

Re: нужна помощь

Сообщение Никола » 04 янв 2010, 15:25

Доброго времени суток!
У меня стоит счетчик СО-ЭА09. Проблема в том, что в любой момент может гореть все три индикатора, а может и два. Что это значит и что они обозначают.
Стоит ли мне обращатся к спецам. На накрутку счетчика не жалуюсь, в среднем выходит 100 кВт в месяц.
Заранее спасибо!

Detektor
Случайно влез

Все вопросы по счётчику СО-ЭА09 ( СОЭА09 ) обсуждаем ЗДЕСЬ!

Сообщение Detektor » 10 авг 2010, 05:40

у моего знакомого есть счетчик СО-ЭА09.
как его притормозить процентов на 75..?
магнит поставить не получится, сабж установлен в общем подъезде.
но зато есть возможность залезть и покопаться прямо во внутренностях счетчика.
(пломбы продавлены плохо, можно снять и поставить затем обратно)
у кого есть идеи как "поднастроить" схему счетчика.
по идее в схеме должно быть калибровочное устройство.. но вот где??

благодарю за любые советы.

servis29
Случайно влез

Re: Вопрос к специалисту.

Сообщение servis29 » 13 авг 2010, 12:01

у меня СО-ЭА09 счетчик перестал считать. и не горит лампа красная, иногда загорается и горит тускло. магнит простоял 1,5 месяца. может и не из-за него. кто подскажет из-за чего он мог сгореть? но при этом свет дома есть.

EXILIM
Специалист

Re: Вопрос к специалисту.

Сообщение EXILIM » 14 авг 2010, 08:35

servis29 писал(а):кто подскажет из-за чего он мог сгореть?
Любая электроника дохнет самопроизвольно. Счётчик - исключение???
1. Подай заявку сбытовцам на выход из строя счётчика.
2. Снимай и тащи к ним в лабораторию для выдачи заключения.
3. Далее если на гарантии, меняй в магазине, если не на гарантии, увы, за свой счёт.

Магнитом счётчик не убьешь!

DENIS55557
Умеет читать

Люди помогите!!!СО-ЭА09

Сообщение DENIS55557 » 19 ноя 2011, 00:43

Помогите опознать пломбу!
На фото эта так званая пломба индикации магнитов????если нет то какая она на вид??
Заранее спасибо!
Вложения
18112009722.jpg
18112009722.jpg (46.46 КБ) 55122 просмотра

Влад
Главный специалист

Re: Люди помогите!!!СО-ЭА09

Сообщение Влад » 19 ноя 2011, 17:15

На фото обычная пломба, пломба индикатор клеится на лицевую и верхнюю часть кожуха счётчика.
Остановка счётчиков электроэнергии...
Тел:+38-068-116-03-69;+38-063-530-70-32.E-mail:vlad380635307032@gmail.com
Звонки принимаю с 10ч до 18ч по Киевскому времени с понедельника до пятницы. Звонки с неопределённых номеров заблокированы.

DENIS55557
Умеет читать

Сообщение DENIS55557 » 19 ноя 2011, 22:08

Влад писал(а):На фото обычная пломба, пломба индикатор клеится на лицевую и верхнюю часть кожуха счётчика.
На нем больше ничего нет!
А скажите если я воспользуюсь магнитом то светодиоды К1 или К2 не загорятся??

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 20 ноя 2011, 12:35

Светодиоды могут загореться если магнит прикладывать к месту где установлена пломба госповерки (немного выше пломбы энергоснабжающей организации)
Звонки принимаю с 10ч до 18ч по Киевскому времени с понедельника до пятницы. Звонки с неопределённых номеров заблокированы.

Serega
Случайно влез

Сообщение Serega » 18 фев 2012, 03:01

Влад писал(а):Светодиоды могут загореться если магнит прикладывать к месту где установлена пломба госповерки (немного выше пломбы энергоснабжающей организации)
А что это за светодиоды? Счетчик со-эа09к. Для чего они?

sipay
Бакалавр

Сообщение sipay » 18 фев 2012, 12:38

Serega писал(а):
Влад писал(а):Светодиоды могут загореться если магнит прикладывать к месту где установлена пломба госповерки (немного выше пломбы энергоснабжающей организации)
А что это за светодиоды? Счетчик со-эа09к. Для чего они?
Да ты хоть прогугли вопрос? Что бы бутерброд скушать, надо хоть ножом помахать!

dronx
Случайно влез

Сообщение dronx » 02 сен 2012, 01:07

Привет старожилам! Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос в этой. Установил магнит на СО-ЭА09, счетчик добросовестно остановился, но счетный механизм заметно перекосило (правая часть сместилась прим. на 1,5 -2мм. вверх), после снятия магнита циферблат немного возвращается наместо, но не полностью. Визуально все равно заметен прекос. Отсюда вопросы: на сколько это страшно? возможно ли исправить? чем грозит? и как избежать такого эффекта? Подозреваю что магнит оказался мощноват (55х25). Заранее спасибо за советы!

Логан
Главный специалист

Сообщение Логан » 04 сен 2012, 13:40

dronx писал(а):Привет старожилам! Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос в этой. Установил магнит на СО-ЭА09, счетчик добросовестно остановился, но счетный механизм заметно перекосило (правая часть сместилась прим. на 1,5 -2мм. вверх), после снятия магнита циферблат немного возвращается наместо, но не полностью. Визуально все равно заметен прекос. Отсюда вопросы: на сколько это страшно? возможно ли исправить? чем грозит? и как избежать такого эффекта? Подозреваю что магнит оказался мощноват (55х25). Заранее спасибо за советы!

магнит действительно мощноват. Счётчик можно легко испортить. :(
Советую между ним и счётчиком делать прокладку из пенопласта (плотного) в 1 см толщины.

Ученица)
Случайно влез

Сообщение Ученица) » 06 дек 2012, 19:15

В продолжение к названию темы, прошу помощи (в физике не сильна), поменяли счетик на СО-ЭА09 при установке магнита, разовый щелчек без скрежета! магнит слишком сильный? как боротся прослойкой картона?, простоял около 30 минут, сняла, но счетчик не "пошел", слегка постучала сверху, двинулся, НО! за три часа работы бойлера и около часа утюга, наматало около 3 кв. (судя по всему) замедлился, это намагничивание? как скоро этот ефект пройдет?, чтоб попадоса не было!, еще при детальном осмотре щетчика слева обнаружила маленький огрызак скотча с какой то желтой вставочкой(фотку попытаюсь приложить), цвета не поменяла! возможно ли что это индикатор? но акта на него я не подписывала!
Вложения
05122012152.jpg
05122012152.jpg (476.54 КБ) 52373 просмотра

sipay
Бакалавр

Сообщение sipay » 07 дек 2012, 05:37

Ученица) писал(а):В продолжение к названию темы, прошу помощи (в физике не сильна), поменяли счетик на СО-ЭА09 при установке магнита, разовый щелчек без скрежета! магнит слишком сильный? как боротся прослойкой картона?, простоял около 30 минут, сняла, но счетчик не "пошел", слегка постучала сверху, двинулся, НО! за три часа работы бойлера и около часа утюга, наматало около 3 кв. (судя по всему) замедлился, это намагничивание? как скоро этот ефект пройдет?, чтоб попадоса не было!, еще при детальном осмотре щетчика слева обнаружила маленький огрызак скотча с какой то желтой вставочкой(фотку попытаюсь приложить), цвета не поменяла! возможно ли что это индикатор? но акта на него я не подписывала!
По паспорту этот девайс имеет защиту от воздействия магнитного поля, но какую не понятно, скорей всего это доп. магнитный экран. Судя по всему у вас полетел счетный механизм, так что "этот эффект" не пройдет никогда. Скотчем приклеена какая то чушь, нестоящая внимания. "Попандоса" не будет, Просто вам заменят аппарат и установят антимагнитные пломбы.

Ученица)
Случайно влез

Сообщение Ученица) » 07 дек 2012, 14:03

а кто нибудь сталкивался с магнитными этими екранами, что они делают? счетчик же можно снять с креплений и оттянуть его назад? или это я могу только мечтать? (кто сталкивался можно в личку), просто пытаюсь разобраться

sipay
Бакалавр

Сообщение sipay » 09 дек 2012, 14:47

Ученица) писал(а):а кто нибудь сталкивался с магнитными этими екранами, что они делают? счетчик же можно снять с креплений и оттянуть его назад? или это я могу только мечтать? (кто сталкивался можно в личку), просто пытаюсь разобраться
Доп. магнитный экран одевается на двигатель сч. механизма. Так что бы с ним справиться, оттянуть счетчик мало, но вам этого и не требуется, так как вы сорвали(гипотетически) двигатель применив слишком сильный магнит, т. е. магнитная защита на вашем девайсе слабая, надо было правильно подобрать магнит. Труднее всего исправляются ошибки допущенные изначально.

nika
Случайно влез

Re: Все вопросы по счётчику СО-ЭА09 ( СОЭА09 ) обсуждаем ЗДЕСЬ!

Сообщение nika » 22 дек 2012, 19:42

Прошу помощи специалистов. У меня такая же ситуация со счетчиком СО-ЭА09. Купила слишком мощный магнит, поставила на счетный механизм и произошел сильный перекос на 4 мм. Стала ставить магнит справа, таким образом надеялась оттянуть механизм назад, но ничего не помогает, только загорается индикатор К2, когда магнит убираю индикатор тухнет. И еще также есть слева наклейка скотча с зеленым квадратиком, какого цвета он был не знаю, обратила на него внимание уже после прочтение данного форума. Как спасти ситуацию? Я в панике. Может ли облэнерго предъявить претензию к счетному механизму? Или стоять до последнего, мол так и было…

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 01 янв 2013, 14:26

Сразу хочу предупредить, что перерыл много информации в нете, но толкового ответа не нашел, надеюсь на помощь такого гуру как Влад или других спецов.
Дело в следующем:
счетчик СОЕА09М2, установлен меньше месяца назад. На второй день включился индикатор "втруч", т.е. "вмешательство".
Горел практически без остановки сутки. Написали заяву в обл.энерго. На второй день примчался мастер, который устанавливал этот счетчик и пытался уговорить, что все впорядке. В итоге обнаружил, что неправильно сам подсоединил провода на входе. Все пересоединял. Два дня счетчик работал нормально. Далее начались чудеса: (проверили по очереди все включаемые в квартире объекты) - без причины, без всякой системной зависимости этот индикатор "втруч" загорается (особенно это заметно при работе компа), может погореть минуту и потухнуть, а бывает горит, пока все в квартире не выключишь. Нас предупредили, что этот индикатор фиксирует несанкционированное вмешательство в работу эл.сети, т.е. в счетчик и за это штрафуют серьезно. Не понятно как это можно проверить, но что делать и насколько такое мигание этого "втруч" для нас опасно? Если информация имеет какие-то тонкости, то пишите мне на mail

Логан
Главный специалист

Сообщение Логан » 04 янв 2013, 07:08

Strateg писал(а):Сразу хочу предупредить, что перерыл много информации в нете, но толкового ответа не нашел, надеюсь на помощь такого гуру как Влад или других спецов.
Дело в следующем:
счетчик СОЕА09М2, установлен меньше месяца назад. На второй день включился индикатор "втруч", т.е. "вмешательство".
Горел практически без остановки сутки. Написали заяву в обл.энерго. На второй день примчался мастер, который устанавливал этот счетчик и пытался уговорить, что все впорядке. В итоге обнаружил, что неправильно сам подсоединил провода на входе. Все пересоединял. Два дня счетчик работал нормально. Далее начались чудеса: (проверили по очереди все включаемые в квартире объекты) - без причины, без всякой системной зависимости этот индикатор "втруч" загорается (особенно это заметно при работе компа), может погореть минуту и потухнуть, а бывает горит, пока все в квартире не выключишь. Нас предупредили, что этот индикатор фиксирует несанкционированное вмешательство в работу эл.сети, т.е. в счетчик и за это штрафуют серьезно. Не понятно как это можно проверить, но что делать и насколько такое мигание этого "втруч" для нас опасно? Если информация имеет какие-то тонкости, то пишите мне на mail
Совет:
продолжайте писать заявы в обл.энерго, вторые экземпляры обязательно сохраняйте.
настаивайте на замене.

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 04 янв 2013, 10:58

Спасибо, последую этому совету. Как будут развиваться события сообщу.

sipay
Бакалавр

Сообщение sipay » 04 янв 2013, 14:24

Strateg писал(а):Спасибо, последую этому совету. Как будут развиваться события сообщу.
Вряд ли это поможет. Совет верен на 50%. Писать в контролирующую организацию надо, аппарат поменяют возможно, но ситуацию вряд ли. Проблема в проводке и подключении. У вас частный дом или квартира? Подозреваю, что квартира.

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 05 янв 2013, 09:49

14-й эт. 16-ти этажного дома. Все разводки по квартире еще от строителей (с 1984 г.), добавлен только один провод для стиральной машины и водонагревателя. Но при их включении счетчик работает нормально. Сейчас специально пошел посмотреть: горит "втруч", а работает только компьютер, модем и настольная лампа - все в одну розетку!! я через удлинитель перепробовал все розетки - эффект тот же. Кстати у соседей (счетчики заменили нам одновременно) такой же набор эл.оборудования + обогреватели, но "втруч" ни разу не загорелась. Есть еще один момент, который меня тревожит: крайний правый вывод (или ввод) со счетчика заведен на скрутку, куда еще четыре провода закручены. Проверил отверткой-индикатором - никакой реакции. Т.е. это "0" или "N", а второй провод справа со счетчика выведен на рамку щитка. Первый и второй провода (если считать слева) выведены с автоматов и показывают индикатором, что под напряжением. Кстати, а может кто-нибудь прокомментировать прозрачную наклейку на всю переднюю панель? И еще как же все-таки проверяется при приходе инспектора работа этой "втруч", сколько раз она включалась, сколько "набежало" квт. или что-то еще? Где это фиксируется?

Max
Постоянный посетитель

Сообщение Max » 05 янв 2013, 13:05

"втруч" - это не повод считать что вы расхищаете эл.энергию, не переживайте.

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 06 янв 2013, 10:00

Но все таки, как инспектор может проверить количество включений этого "втруч"? И что "втруч" насчитал?

Max
Постоянный посетитель

Сообщение Max » 06 янв 2013, 12:20

Никак.
Я так понимаю что "втруч" загорается тогда как ток по фазе не соответсвует току по нулю

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 07 янв 2013, 10:22

Вероятно :| , я об этом нашел на каком-то форуме. Но, это возможно при достаточно больших нагрузках и "левых" подключениях, когда фаза с одного провода, а "0" от батареи или еще лучше от соседа, как мне кажется. У меня вся проводка "чистая". Я ведь писал, что счетчик включает "втруч" даже, когда работает только компьютер, а это 150-300 вт. Разбалансировать систему сложно при такой нагрузке. Интересно, когда работает водонагреватель или эл.печь, или стиралка, то "втруч" не горит. Вот не пробовал в комплекте с компьютером. Проверю - опишу.
Почему так подробно описываю эту ситуацию? Знаю, что эта проблема с "втруч" есть у многих и никто не знает как с этим бороться.

sipay
Бакалавр

Сообщение sipay » 07 янв 2013, 13:15

Strateg писал(а):Вероятно :| , я об этом нашел на каком-то форуме. Но, это возможно при достаточно больших нагрузках и "левых" подключениях, когда фаза с одного провода, а "0" от батареи или еще лучше от соседа, как мне кажется. У меня вся проводка "чистая". Я ведь писал, что счетчик включает "втруч" даже, когда работает только компьютер, а это 150-300 вт. Разбалансировать систему сложно при такой нагрузке. Интересно, когда работает водонагреватель или эл.печь, или стиралка, то "втруч" не горит. Вот не пробовал в комплекте с компьютером. Проверю - опишу.
Почему так подробно описываю эту ситуацию? Знаю, что эта проблема с "втруч" есть у многих и никто не знает как с этим бороться.
Я же писал проблема в проводке. Вызови злектрика и заставь его решить эту проблему, отправь заяву в РЭС и сними с себя орветственность. У нас за "втруч." составляют акты и потом доказывай, что ты не аист.
И к стати разбалансировать систему сложно при больших нагрузках, когда утечками можно принебречь, при условии надежно выполненной проводке
На вашем месте надо внимательно посмотреть на тот самый крайний провод. он одиноко должен заходить в квартиру, без каких либо скруток и соединений.

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 08 янв 2013, 09:09

Спасибо.

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 24 янв 2013, 00:33

Загрузил видео остановки электронного счётчика СОЭА09М2 СОЕА09М2 2012 года выпуска.

http://youtu.be/TxhvVBVDJWI

Цена магнита для остановки данного счётчика 900грн (на видео он первый) и 1000грн (на видео он второй)

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 01 фев 2013, 18:32

Влад писал(а):Загрузил видео остановки электронного счётчика СОЭА09М2 СОЕА09М2 2012 года выпуска.

http://youtu.be/TxhvVBVDJWI
Как получается, что магнит не "прилипает" к задней металлической стенке, на которой укреплен счетчик? :?:

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 01 фев 2013, 18:36

Вопрос ко всем: никто пока не прокомментировал что за прозрачная пленка приклеена на всей лицевой части счетчика? (См. мои вопросы ранее)

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 01 фев 2013, 18:54

Прозрачная плёнка предназначена для защиты передней части счётчика от царапин. После установки счётчика эту плёнку нужно снимать.
Strateg писал(а):Как получается, что магнит не "прилипает" к задней металлической стенке, на которой укреплен счетчик? :?:
А кто говорил что счётчик закреплён на металлической стенке? Счётчик на видео установлен на пластиковом щите. По моему на этом щите были отсняты все мои видео с демонстрацией остановки счётчиков магнитами. Так что этот щит на себе держал больше счётчиков, чем большинство людей просматривающих этот форум :wink:

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 01 фев 2013, 19:06

Влад писал(а):Прозрачная плёнка предназначена для защиты передней части счётчика от царапин. После установки счётчика эту плёнку нужно снимать.
Strateg писал(а):Как получается, что магнит не "прилипает" к задней металлической стенке, на которой укреплен счетчик? :?:
А кто говорил что счётчик закреплён на металлической стенке? Счётчик на видео установлен на пластиковом щите. По моему на этом щите были отсняты все мои видео с демонстрацией остановки счётчиков магнитами. Так что этот щит на себе держал больше счётчиков, чем большинство людей просматривающих этот форум :wink:
Спасибо за быстрый ответ. Как я понимаю нужно делать толстую прокладку к задней металлической стенке, иначе магнит оторвать от нее очень трудно, когда он к ней "прилипает" и слетает со счетчика. Кстати происходит это с огромной скоростью.

Strateg
Умеет писать

Сообщение Strateg » 17 фев 2013, 12:05

О некотором опыте:
Первая попытка остановить счетчик магнитом 45х25 не увенчалась успехом. Заменил на 55х25n42, в итоге практического влияния нет. Перепробовал все возможные варианты установки вокруг счетчика - без результата. Контроль за показаниями вносил в специальную программу, где видел "за час", "за день", макс., мин. и соответственно суммы денег. Никакой разницы при учете с магнитом или без него не обнаружил. Счетчик на магнит не реагирует. Я отправлял вопрос Владу на его почту по этому вопросу но ответа не получил. Поэтому вышел опять на форум. У меня создается впечатление, что установленные счетчики (у меня и соседа) имеют магнитную защиту. Вопрос: такое может быть? Или все-таки влияет задняя металлическая стенка ящика и "отводит" магнитные силовые линии?

Влад
Главный специалист

Сообщение Влад » 17 фев 2013, 14:25

Вот видео остановки электронного счётчика СОЭА09М2 СОЕА09М2 2012 года выпуска.
Цена магнита для остановки данного счётчика 900грн (на видео он первый) и 1000грн (на видео он второй)
Естественно что металлический ящик забирает на себя магнитное поле, поэтому магнит понадобиться больше чем в стандартном варианте.
Пока Вы проводили опыты, практически все магниты для данного счётчика были распроданы. Любой счётчик с механическим счётным механизмом имеет защиту от воздействия внешнего магнитного поля, только у одних счётчиков эта защита меньше а у других больше. Счётчики СОЭА09М2 останавливаются магнитом, прикупите с десяток магнитов разной величины, и сможете его остановить. Я для опытов обычно покупаю счётчики и к ним подбираю магниты, поэтому могу со 100% уверенностью продавать магниты подходящие именно для конкретного счётчика.

Sarrior
Случайно влез

Сообщение Sarrior » 28 июл 2013, 21:33

Здравствуйте. Не знаю, правильно ли я выбрал раздел или нет. Счетчик СОЕА09М2. Находится в пластиковом ящике. На счетчик наклеена лента антимагнитная, т.е получается, что магнит использовать не получится. Какие способы бороться с этим есть. Посоветуйте пожалуйста. Понимаю, что много информации вы дать не сможете, т.к здесь могут находится представители из данных организаций. Поэтому пишите если что в ЛС. За любые советы буду безмерно рад.

phantom33
Случайно влез

Сообщение phantom33 » 27 май 2014, 15:58

Добрый день. Облэнерго установило счетчик СО-ЭА09М2(2012 г. в.). Есть ли возможность остановить или притормозить счетчик электронными средствами, магнит поставить нет возможности, т. к. счетчик стоит на стене дома(частный сектор) и виден с улицы ?

k-y-b-e-r
Умеет читать

Сообщение k-y-b-e-r » 09 июл 2014, 16:51

Подскажите, что можно сделать с этим аппаратом? Стоит в доме

shalfey
Случайно влез

Сообщение shalfey » 30 янв 2015, 18:42

Тоже втручання ни с того ни сего загорается и тухнет.Сижу горит одна лампочка , а он чё то резво считает. Подозрение ,может сосед на мою линию подсел. Вообще ночью сплю ,всё выключено, а он щелкает. Подозрение на соседа.Стены гипсовые может где на мой проводок подсел.

ddrop77
Случайно влез

Сообщение ddrop77 » 02 мар 2015, 13:50

Ой, не советую я вам пытать остановить счетчик магнитом. Видели бы вы как оно там со временем все сильно деформируется. Отнесете на диагностику или замену - на вас посмотрят как на очередного умника, влупят штраф и дадут новый счетчик. Так что, не глупите.

Ответить