Вело-моддинг (Оснащение колёс светодиодными картинками)

Обсуждение вопросов по радиокомпонентам, схемам, радиовещанию, паянию...
Ответить
Samopalkin
Умеет писать

Вело-моддинг (Оснащение колёс светодиодными картинками)

Сообщение Samopalkin » 12 авг 2010, 18:09

Коллеги, всем привет! Я сам - электронщик, люблю работать с микроконтроллерами. У меня есть некоторые интересные (на мой взгляд) наработки. Вот, могу поделиться, например, схемкой вело-моддинга. Я где-то подсмотрел такую фирменную штучку, но её цена меня тут же отпугнула. А если руки и голова на месте, то такую схему можно собрать всего-то рублей за 350-400. Зато эффект превзошёл все мои ожидания! С радостью поделюсь с "братьями по разуму" всеми материалами.
Плата крепится на спицы таким образом, чтобы датчик (геркон или Холла) при вращении проходил мимо магнита, укреплённого на вилке велосипеда. Это место будет являться "стартом" работы программ. Кнопками "+" и "-" можно регулировать скорость работы схемы (по желанию хозяина велосипеда) относительно скорости езды. Эти регулировки сохраняются в памяти микроконтроллера после выключения питания.
Плата крепится на спицы так, чтобы датчик «старта» (геркон или Холла) проходил мимо магнита, расположенного на вилке велосипеда. В этом месте программа будет стартовать при каждом обороте колеса. Скорость работы программ регулируется кнопками «+» и «-» по желанию хозяина велосипеда. Это зависит от желаемой скорости езды. Настройки сохраняются в памяти контроллера при отключении питания.
PS. При прошивке контроллера в битах конфигурации необходимо поставить птички возле HI и PWRTE, а остальные убрать.
При необходимости отвечу на все вопросы, можно даже по Kolegaeff@mail.ru Всем удачи!
Вложения
Вело-модинг.zip
(1.4 МБ) 1140 скачиваний
Схема, плата, прошивка.zip
(104.44 КБ) 1160 скачиваний
Вело-модинг.zip
(1.44 МБ) 1098 скачиваний

Samopalkin
Умеет писать

Re: Вело-моддинг (Оснащение колёс светодиодными картинками)

Сообщение Samopalkin » 21 авг 2010, 11:20

Я доработал программу на PIC16F877A. Здесь на данный момент самая правильная прошивка.
Вложения
7 Prog 877A.zip
(5.9 КБ) 1032 скачивания

Samopalkin
Умеет писать

Re: Вело-моддинг (Оснащение колёс светодиодными картинками)

Сообщение Samopalkin » 17 сен 2010, 17:37

Всем здравствовать. Программа немного изменилась: увеличен временной интервал, чтобы картинки смотрелись на более медленной скорости и + две прошивки под кварцы 18.432мГц и 18.000мГц ровно. Прошивки прилагаю. При программировании не забудьте поставить биты конфигурации HI и PWRTE. Всем творчесских успехов!
Вложения
7 Phog 877A 18mHz+18.432mHz.zip
(12.19 КБ) 1055 скачиваний

Ответить